19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    События в Кордае: за что досталось Мухтару Тайжану?

    Резкую критику вызвала публикация общественного деятеля о событиях в Кордае.

    Общественный деятель Мухтар Тайжан был подвергнут резкой критике после одной из публикаций на своей странице в Facebook. Его главным антагонистом в комментариях стала журналист Гульжан Ергалиева, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    В частности, в своем посте Тайжан задается следующими вопросами: почему дунгане не исполняют воинский долг и не служат в рядах казахстанской армии, не празднуют Наурыз, а их дети позволяют себе не посещать школу и грубить учителям. В зоне его внимания оказалась и пресловутая дорога в селе Масанчи, из-за которой, собственно, и разгорелся бытовой конфликт, вылившийся в массовые беспорядки. Эту информацию он почерпнул из отчета депутата Бахытбека Смагула, побывавшего в Кордае.

    Пользователи оставили под постом свыше ста комментариев. Кто-то поддерживает позицию общественника, а кто-то резко осуждает. Наиболее заметная реакция на публикацию последовала от журналиста Гульжан Ергалиевой. Она посчитала, что Тайжан оклеветал целый народ, разжигая в обществе рознь.

    «Он опубликовал непроверенные факты, что люди дунганской национальности не призываются в армию. Этот факт опровергло Министерство обороны и как бы мы ни относились к государственным органам, но не доверять официальным источникам мы не можем», – сказала Гульжан Ергалиева.

    Не оставила без внимания журналист и высказывание Тайжана о том, что дунганские мечети «не подчиняются Духовному управлению мусульман Казахстана».

    «Все мы читали официальное заявление Международной диаспоры дунган, в котором опровергли все эти факты. Но и сами подумайте, как религиозная община дунган не будет подчиняться ДУМКу? Это просто логически невозможно, потому что ДУМК – не государственный орган, но мы понимаем, что фактически он призван объединять людей, контролировать, направлять духовную жизнь республики, и наверняка они там контактируют. Но, даже, допустим, если они не подчиняются ДУМКу, это что – преступление?», – недоумевает журналист.

    Остальные же претензии, описанные Тайжаном, она назвала обычными бытовыми конфликтами, которые кто-то пытается раздуть. К примеру, касательно дороги: подобные случаи, когда кто-то кого-то не пропускает, ругается, по мнению Ергалиевой, могут происходить в любом магазине или базаре. Так что, все описанное общественником она назвала «придирками» и «глупостью».

    «Это конфликты бытового уровня, человеческих отношений, вопросы культуры и договоренности. Но зачем выводить это на уровень межнациональных проблем? Он еще говорил, что в школах дети грубят учителям. А что, в других школах дети не грубят учителям?

    Я написала то, что позиция Мухтара Тайжана в данном случае умышленная, что это имеет цель или оправдания всех событий кровавых, чтобы отвести внимание и удар от кого-то, или это просто хайп, на котором он решил прославиться. Показать себя суперпатриотом. Никаких оправданий я здесь не вижу. На этой трагедии он решил себя возвысить», – добавила журналист.

    Между тем, узнать мнение самого Мухтара Тайжана нам не удалось. В телефонном разговоре общественный деятель сослался на сильную занятость и просил корреспондентов агентства перезвонить ему на следующей неделе.

    Похожие записи

    “Что ты поставил на кон? Я даже не слышал чтобы тебя задерживали”,- Маргулан Сейсембаев признался, что содержал семью Мухтар Тайжана потратив $ 332.100 в итоге ошибся в нем

    Фариза

    Нурсултан Назарбаев заразился коронавирусом

    Фариза

    Зеленский распустил Раду и предложил не вешать его портретов

    Оставить комментарий

    7 + один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.