22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика Происшествия

    Почему ответственность должна лежать на “нашем народе”, если за 30 лет не обеспечили элементарного равенства граждан перед законом

    Общественный деятель Мухтар Тайжан высказал свои мнения касательно конфликта возникший в Жамбылской области Кордайского района и задал актуальные вопросы возникшие при выяснений подробностей, пишет Qazweek.kz

    “ВОПРОСЫ К ВЛАСТИ

    1. Как так получилось, что дунгане на 30-м году Независимости не служат в казахстанской армии, не исполняют воинский долг перед Отечеством-Казахстаном, не приносят присяги?

    2. Почему дунганские мечети и муллы не подчиняются Духовному управлению мусульман Казахстана, как все остальные мечети страны? Уағызы произносятся ТОЛЬКО на дунганском языке, – казахи их не понимают. Почему не применяется госязык страны? Или мечети у нас только для определенной национальности?

    3. Почему дунгане не празднуют Наурыз – государственный праздник страны? Не говоря о том, что они не изучают и не владеют государственным языком.

    4. Почему дунганские дети не посещают школу, грубят и говорят учителям, “если хочешь нас учить, приходи в поле и учи”?

    5. Почему дунгане Масанчи (95% населения) затрудняют казахам ездить по центральной улице поселка? Из-за чего и произошел конфликт.

    После этого, как вы можете говорить, что главная ответственность за спокойствие в стране должна лежать на “нашем народе”, как сегодня было сказано на Совбезе? https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev-kordayskom-konflikte-situatsiya-silno-trevojit-391248/

    Все вы просто ошибочно думали, что казахи это будут терпеть вечно. Такая ситуация просто должна была когда-то взорваться.

    Почему ответственность должна лежать на “нашем народе”, если вы за 30 лет не обеспечили элементарного равенства граждан перед законом, более того, даете определенной этнической группе привилегии? А как обстоят дела с другими этническими анклавами – таджикскими, узбекскими, уйгурскими?

    Вся вышеуказанная информация почерпана и переведена мною с отчета поездки депутата Бахытбека Смагула в Қордай в составе правительственной комиссии”, – пишет Мухтар Тайжан.

    https://www.facebook.com/BSmagul/posts/197780378254318?__xts__[0]=68.ARCXS2ZXHJWIVDr7aix1APgNXGyabMoSxfbSy1RVv4Doj_lsmAXPihOkJnYFsSfRgZJhhhVDaumK2RbPzuqKuHIldiKbJnLV_iVyp_Mpx37xFudwaFFkFdOK0tCYcpM1ksDrM1GTKVkYpg0ddlZ007UDUN4H3dCAtzEDMLSfGsF2NS3ZJExui4I8GzfRC0A01O2MmD8qcoUY4NrvwEKqz1AIinISof11Ft0ITkZOZqhQgb-toDP5quvQ6-M3xn1WHrKnqAjNdGTpEzDQuMfnG0tJ07uuZ_LHEpSUYbt7L2vBoQbQDiszfCVqF6gG7xO2WgK1swLDkpGh4LXyJ6CyxRs&__tn__=-R

    Похожие записи

    Таксист угрожал расправой астанчанке за плохое владение казахским языком

    Фариза

    Серийные скотокрады задержаны в Актюбинской области

    Фариза

    Пассажирский вагон полностью сгорел в Экибастузе

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.