11 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Экономика

    Какие ожидают штрафы физ. и юр. лицам за неуплату ОСМС?

    С 2020 года в Казахстане действует система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Казахстанцы начали делать отчисления, пишет Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан

    Что будет, если не платить за соцмедстрахование?

    Напомним, что соцмедстрахование является обязательным – то есть платить должны все: за детей и социально уязвимое население – государство, за официально трудоустроенных граждан перечисления делает работодатель (из зарплаты работника).

    Однако есть в Казахстане категории людей, которые должны делать отчисления по ОСМС самостоятельно – это самозанятые, индивидуальные предприниматели и другие.

    Подробнее можно узнать в инфографике

    Какие штрафы предусмотрены за отсутствие перечислений по ОСМС

    В соответствии со статьей 92-1 Кодекса РК “Об административных правонарушениях”, неисполнение, либо ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по отчислениям и взносам за ОСМС – будь то неуплата, несвоевременная или неполная уплата – влечет за собой предупреждение. При повторном совершении данных деяний в течение года, после наложения административного взыскания налагается штраф на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 20%, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 30%, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 50% от суммы неперечисленных отчислений.

    Кроме того, за задолженность по ОСМС для индивидуальных предпринимателей и работодателей предусмотрена пеня в размере 1,25% за каждый день просрочки, включая день оплаты.

    Как ИП, ГПХ, самозанятым и безработным правильно рассчитать сумму выплат

    Работодатели платят за наемных работников, исходя из размера их заработной платы – в этом году 2% от уплаты пенсионных выплат и налогов. В 2023 году это будет 3%. От зарплаты самого работника удерживается еще 1%, с 2021 года – 2%.

    Наёмные работники по договорам ГПХ платят за себя так же, как и работники – 1% от дохода в этом году и 2% с 2021 года.

    Индивидуальные предприниматели платят за своих работников как работодатели. За себя – 5% от 1,4 минимальной заработной платы. Учитывая, что в 2020 году 1 МЗП равен 42 500 тенге, ИП будут платить 2 975 тенге.

    Самозанятые оплачивают единый совокупный платёж в размере 1 МРП для городских жителей, 0,5 МРП – для села. В 2020 году 1 МРП равен 2 651 тенге. Соответственно, на селе эта сумма составит 1 326 тенге. При этом сумма распределяется на пенсионные накопления – 30%, на медстрахование (в Фонд СМС) – 40%, в фонд социального страхования – 20%, на оплату подоходного налога – 10%.

    Все остальные категории населения оплачивают взносы как самостоятельные плательщики – 5% от 1 МЗП, то есть 2 125 от 42 500 тенге.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Огромная очередь образовалась за бесплатными лекарствами в Атырау

    Фариза

    По половому признаку было убито около 15,8 миллиона девочек

    Осужденный за коррупцию чиновник вновь устроился на госслужбу

    Оставить комментарий

    15 − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.