4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье Общество

    Как происходит заражение коронавирусом?

    Новый коронавирус в подходящей среде на поверхностях существует до 5 дней. Об этом заявил Цзян Жунмэн, член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению Китая.

    «Коронавирус передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании или прикосновении.  Обычно вирус распространяется на 1-2 метра от источника и быстро оседает на человеке, однако не может оставаться в воздухе», — сообщил Жунмэн на пресс-конференции.

    Также он указал на то, что частички зараженной слюны оседают на окружающих нас предметах, и вирус попадает на руки человека при касании, даже неосознанном, дверных ручек и кнопок лифта.

    «Наши исследования показали, что вирус выживает в течение нескольких часов на гладких поверхностях, а при подходящей влажности и температуре способен выживать на протяжении нескольких дней. Так, в среде с влажностью 40% и температурой 20 градусов коронавирус сможет жить до пяти дней», — рассказал эксперт.

    Цзян Жунмэн добавил, что если инфицированный человек чихнет, а частицы его слюны с содержащимся в них коронавирусом попадут на кнопки лифта, то тот, кто впоследствии нажмет эту кнопку и прикоснется к глазам или носу, может заразиться.

    «Чтобы не заразиться, мойте руки, это очень важно», — подчеркнул он.

    Пик распространения нового китайского коронавируса наступит через 10-14 дней. Такой прогноз ранее огласили в специальной комиссии Государственного комитета по делам здравоохранения Китая.

    Похожие записи

    В Нур-Султане в выходные будут работать только продмагазины у дома

    Фариза

    Актюбинец похитил девушку и избивал на глазах у жены за отказ стать токал

    Фариза

    Памятник Ленину в Петропавловске выставили на продажу почти за 9 млн тенге

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять + 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.