7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Экономика

    “Рынки скоро опустеют” – Коронавирус ударил по экономике Казахстана

    Коронавирус ударил по экономике Казахстана. У многих продавцов заканчиваются товары, привезенные из Китая. Эксперты ожидают, что рынки скоро опустеют, а предприниматели могут обанкротиться, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на телеканал “Астана”.

    Предприниматель Баглан Кенжебаев торгует автозапчастями, которые привозит из Поднебесной. Запасы товара вот-вот закончатся, и, как работать дальше, мужчина не знает.

    “Мы продаем много запчастей по ходовке, двигателю и так далее. В последний раз за товаром ездили в декабре прошлого года. А потом началась истерия с вирусом, теперь, говорят, до марта будет граница закрыта, а может, и дольше. Весь товар почти закончился”, – говорит Кенжебаев.

    По мнению экспертов, в мировом масштабе последствия могут быть куда серьезнее. Сегодняшние торги на китайском фондовом рынке уже назвали “черным понедельником”. Крупнейшие инвесторы стараются вывести капитал из карантинной страны, падают индексы, обваливаются валюты. Покатился вниз и казахстанский тенге. На бирже он сразу потерял две позиции по отношению к доллару.

    “Если вдруг это приведет к тому, что не только передвижение людей будет ограничено, но и товаров, и в Китае начнется кризис локальный в связи с тем, что у них начнут останавливаться производства и так далее, то есть это как эскалация происходит. К лету мы уже получим полномасштабный кризис, можем получить. Барахолка в первую очередь может пострадать”, – сообщил экономист Арман Бейсембаев.

    Потери бизнесменов лягут на плечи покупателей, уверены эксперты. На дефицитный товар из закрытого Китая продавцы взвинтят цены. Со спекулянтами обещают бороться местные власти, но проследить повышение ходового товара почти нереально.

    Похожие записи

    В Туркестанской области решают проблему нехватки поливной воды

    Фариза

    Двухлетнюю девочку спасли из квартиры с покойниками (фото, видео)

    Насильник трехмесячной девочки оказался ее родной отец

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать + двадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.