11 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Вылечиться от коронавируса: тайские врачи создали “коктейль” из лекарств. Похоже, это работает

    Тайские врачи утверждают, что добились значительных результатов в борьбе с новым коронавирусом, смешивая обычные антивирусные препараты с лекарствами для терапии ВИЧ, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на BBC.

    По словам медиков, после приема такого коктейля улучшение состояния даже у тяжелых больных наступает в течение 48 часов.

    Этот метод опробован в одной из больниц Бангкока, где на поправку пошли сразу несколько пациентов, включая 70-летнюю китаянку из Уханя, анализы которой десять дней подряд показывали наличие в организме вируса и чье состояние было довольно тяжелым.

    У одного из больных, правда, проявилась аллергическая реакция, но, по словам, врачей, незначительная, и в целом его состояние тоже улучшается.

    В формулу входят такие препараты для терапии ВИЧ, как лопинавир и ритонавир в комбинации с большой дозой противовирусного осельтамивира.

    Идея использования части этих компонентов для лечения коронавируса не нова. На прошлой неделе в минздраве России тоже предложили прибегнуть к лопинавиру и ритонавиру, но в комбинации с двумя другими препаратами.

    Однако специалисты российской аналитической компании RNC Pharma с сомнением отнеслись к предложению, заявив, что у каждого из предлагаемых компонентов есть множество побочных эффектов.

    Главный компонент

    Такси в ТаиландеПравообладатель иллюстрацииEPA
    Image captionВ Таиланде зарегистрировано 19 случаев заражения коронавирусом

    Тайские врачи, со своей стороны, взяли за основу более предсказуемый препарат – осельтамивир.

    “Мы следовали международно принятым практикам, но наши врачи просто увеличили дозу одного из лекарств”, – поясняет генеральный директор департамента медицинского обслуживания Таиланда Сомсак Аккслим.

    По словам врачей из Таиланда, их китайские коллеги уже приняли на вооружение новый метод лечения.

    В Ухане за десять дней построили новую больницу

    “Прогноз хороший, но необходимо провести всесторонние исследования, чтобы определенно считать это средством против коронавируса”, – говорит пульмонолог больницы Бангкока Криангска Атипорнванич.

    В Таиланде зарегистрировано 19 случаев заражения коронавирусом. Восемь пациентов полностью поправились и были выписаны из больницы, 11 остаются под наблюдением врачей.

    По словам Сомсака Аккслима, в понедельник министерство здравоохранения страны проведет совещание, на котором обсудит успешное лечение 70-летней пациентки, но говорить о том, что новый способ лечения применим ко всем случаям, пока рано.

    “Пока таким способом мы будем лечить только самых тяжелых пациентов”, – сказал Аккслим.

    Похожие записи

    Пенсионерка разыскивает несовершеннолетнюю внучку, сбежавшую с родным дядей

    Фариза

    Более 40 кг марихуаны изъяли полицейские у трех жамбылцев (видео)

    Фариза

    «Не вашего ума дело»: Избивающий сыновей туркестанец не считает себя виноватым

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.