4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Через 23 года в Казахстане перестанут платить пенсию

    Кто сможет снять пенсионные деньги и на каких условиях? В Минтруда обсуждают возможные варианты изъятия казахстанцами накопленных средств из ЕНПФ. Ранее с такой инициативой выступил президент. Он предложил использовать сбережения на покупку жилья. Сейчас предлагают снизить порог накоплений. При этом будет учитываться возраст и даже пол. То есть, чтобы снять какую-то сумму у 30-летнего мужчины должно быть накоплено не менее 6,7 миллионов тенге. При этом они остаются неприкосновенными. Всё, что выше этой суммы -можно снимать. Женщинам этого возраста нужно накопить порядком больше – 9 с половиной миллионов. Это объясняется просто: дамы живут дольше. Самое интересное, что в Минтруда уже признали, что учитывая даже эти условия, таких счастливчиков, ничтожно мало, передает Qazweek.kz со ссылкой на astanatv.kz.

    Биржан НУРЫМБЕТОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:
    – Вот теперь таких людей на сегодня, на ноябрь прошлого года по стране 113 тысяч человек.
    – А в процентах сколько это? Было 1, а теперь 1,1?
    – В пределах 1,1, да. 

    Еще одно из предложений – разрешить пенсионерам использовать накопления. Сейчас Минтруда продолжает работать над расширением этого списка. Правда, до сих пор не ясно, как вкладчик докажет необходимость изъятия денег, а также, кто будет контролировать использование средств по назначению – то есть приобретение самого жилья. Чиновники честно сказали, что эти механизмы им еще предстоит придумать.

    Биржан НУРЫМБЕТОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:
    – Принцип того, что пенсионные накопления предназначены для пенсионного обеспечения в будущем он будет сохраняться. Возможно, мы будем какие-то другие механизмы рассматривать.
    – Какие механизмы, можете вкратце пробежаться?
    – Мы же будем придумывать. 

    К слову, уже через 20 лет в стране не останется людей, кому будет положена пенсия от государства. Уже сейчас казахстанцы копят деньги на старость самостоятельно, перечисляя их в ЕНПФ.

    Похожие записи

    Выплат 42 500 тенге больше не будет, но есть поддержка бизнеса

    Фариза

    Казахстанцы продолжают покидать страну – почему?

    Фариза

    Труп 21-летнего парня нашли в центре Павлодара

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.