15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    За отказ от карантина и заражение здоровых людей теперь будут привлекать к уголовной ответственности

    Правительство провинции Хубэй, которая является очагом пандемии, будет привлекать к уголовной ответственности зараженных новым коронавирусом в случаях отказа от карантина, а также пытающихся заразить других. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление общественной безопасности провинции.

    Согласно уведомлению управления, инфицированные, которые плюются в общественных местах, ставя под угрозу безопасность других и преднамеренно распространяя вирус, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Аналогичное наказание ожидает тех, кто является инфицированным или подозревается в этом, но отказывается от изоляции и лечения.

    Под угрозу наказания попадёт также намеренное причинение вреда медикам, нападение на врачей, нанесение ущерба государственной и частной собственности, публичное оскорбление и запугивание сотрудником медучреждений.

    Правительство провинции также запретило приносить в больницы погребальные венки, жечь жертвенные деньги (китайская похоронная традиция), развешивать баннеры – отныне эти действия считаются преступлениями и повлекут тяжкие последствия.

    По последним данным ВОЗ, к утру 30 января количество зараженных составляет 7 783 человека, из которых большая часть – 4 586 человек – в провинции Хубэй, 170 человек погибли (162 – в Хубэе).

    Похожие записи

    «Не повторяйте наших ошибок»: Родители умершей от рака Данелии обратились к казахстанцам

    Фариза

    Расстояние от строящейся больницы до сакских курганов всего 150 метров

    Фариза

    Роженица умерла от потери крови, врач избежал наказания 

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.