12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Теперь у него не работает головной мозг” 9-летний мальчик стал инвалидом после того, как ему неудачно удалили аппендицит

    В Туркестанской области 9-летний мальчик Нуртас Балтабайулы стал инвалидом после того, как ему неудачно удалили аппендицит. Ребенку сделали семь операций, теперь у него не работает головной мозг, передает Qazweek.kz со ссылкой на Neonomad.kz.

    Нуртас уже семь месяцев прикован к постели. Мать не отходит от сына ни на секунду. Закира разговаривает с мальчиком, обещает ему, что они справятся с этой бедой. Сердце женщины при этом разрывается от боли. Нуртас больше не видит и не слышит ее, не может обнять.

    В июне прошлого года ребенок попал в Сарыагашскую райбольницу с аппендицитом. Прооперировали, сказали, все хорошо, но случился перитонит. После второй операции начался настоящий кошмар.

    Во время второй операции сыну дали неправильный наркоз. У него полопались сосуды в голове. Голова опухла в два раза. Когда я зашла в реанимацию, даже не узнала своего мальчика. У него глаза вылезали из орбит, — сказала мать Нуртаса Закира Абенова.

    До этой страшной беды Нуртас был жизнерадостным ребенком. Учился на одни пятерки. Всегда помогал маме. Теперь у мальчика не работает головной мозг. Закира кормит сына каждые два часа через специальный зонд, который установлен в носу. Супы и компоты приходится набирать в шприц.

    «В Туркестанской области нам не могут помочь. Мы хотим поехать в Нур-Султан. Это же столица все-таки. Там сильная медицина, бывают заграничные врачи, может, там помогут. Может, консилиум соберут – решать, как помочь моему сыну. Сейчас у него уже даже на голове пролежни», — сказала Закира Абенова.

    Сарыагашские врачи пытаются убедить, что делают все, что в их силах. Через санавиацию вызывали хирургов из Алматы. На консилиуме они решили, что мальчика надо везти в их клинику. Только Нуртас сейчас настолько слаб, что не может перенести дальний путь. Для этого придется ждать, пока заживут раны и мальчик хоть немного поправится.

    Республиканские врачи, которые прибыли по линии санитарной авиации, заключили, что мальчику нужна длительная реабилитация. Сейчас у него стома. Мы должны ее закрыть. Только потом можно будет отправлять его на реабилитацию. Мы взяли консультацию в областной больнице о закрытии стомы. Готовим документы, чтобы перевести пациента в областную больницу, — сообщил замглавврача Сарыагашской ЦРБ Бауржан Оспанов.

    Местные чиновники от медицины проводили проверку и нашли пятерых виновных. Максимальным наказанием стал строгий выговор. При этом родственники мальчика говорят, что хирург, который делал первые две операции, в Сарыагашской больнице теперь не работает. Но продолжает лечить людей в других клиниках. Сегодня родители Нуртаса не только умоляют столичных докторов помочь их сыну. Еще они просят прокуроров разобраться в случившемся.

    Похожие записи

    Мужчина сломал позвоночник сбегая с запертого дома подъезд которого закрыли из-за карантина

    Фариза

    Участник акции «От правды не убежишь!» Ася Тулесова задержана в Алматы

    Фариза

    Заявки на получение 42 500 продолжают принимать в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать − 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.