13 C
Алматы
Понедельник, 27 октября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Казахстане найдены летучие мыши, способные переносить смертельный коронавирус

    Местами обитания этих летучих мышей могут быть пещеры расположенные в Туркестанской области.

    В Туркестанской области могут обитать переносчики коронавируса, в частности, летучие мыши, передает Researchgate.net.

    Во время исследования сравнили главного переносчика заболевания — летучую мышь — с ее сородичами из трех разных мест на юге Казахстана, которые дали положительный результат на коронавирусы.

    «Были обнаружены две разные линии развития коронавирусов у летучих мышей в Казахстане. Обе линии тесно связаны с коронавирусами летучих мышей из Китая, Франции, Испании и Южной Африки, что позволяет предположить, что совместная циркуляция коронавирусов распространена у нескольких видов летучих мышей с разным географическим распределением«, — пишут исследователи.

    Местами обитания этих летучих мышей могут быть пещеры Алтынтау, Караунгир и Кептерхан, расположенные в Туркестанской области.

    Похожие записи

    «Вы серьезно?» Мать умершей после посещения стоматологии девочки ответила Цою

    Фариза

    Почему Сталин пытался осушить Каспий?

    Асель

    38 человек погибли от коронавируса за последние сутки и более 1000 новых зараженных по всему миру

    Оставить комментарий

    20 − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.