10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Живем там на свой риск и страх” Как астанчане выживают в буран (видео)

    В ночь на 23 января на столицу обрушился буран. В Сети появилось множество видео очевидцев, на которых показано – как астанчане борются со стихией, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Очевидица сняла видео в районе ЖК «Жагалау». На кадрах заметно, как строительный кран вертится вокруг оси.

    «В общем, живем там на свой риск и страх. Дом на ладан дышит. Все гремит и летает. Да еще и этот кран стоит без дела. Как будто напоминает – бойтесь всего, здесь все не качественно», – цитируют жительницу столицы в паблике astana_brothers в Instagram.

    Некоторых столичных жителей буран застал врасплох по пути в автобусе. Так, на видео пассажиры маршрута №47 вышли из ТС, чтобы вытолкнуть его из снежного плена.

    «Какие у нас люди все-таки хорошие», – комментирует женский голос за кадром.

    На другом видео, опубликованном в паблике kokshevideogram в Instagram, люди пробираются по узкой тропинке сквозь порывистый ветер со снегом. Из-за метели непонятно, в каком районе столицы снят ролик.

    «Что происходит в Астане?» – спрашивает автор поста.

    И все же астанчане не теряют позитивного настроя. Один из пользователей Сети добавил к бурану графического великана, который по его словам «вышел за хлебом».

    Некоторые комментаторы на мгновение поверили в его существование.

    «Реально сделано. Я испугался», «Жесть, думаю это монтаж», «Это казахский степной снежный Нур-Хал, вымерший несколько тысяч лет назад. Был замечен в поселке Ильинка сегодня утром. Это настоящий феномен, друзья», – пишут пользователи Сети.

    Между тем, в ДЧС Нур-Султана в связи с неблагоприятными погодными условиями (сильный ветер, 20 м/с) рекомендовали придерживаться определенных правил поведения в непогоду:

    – Следует ограничить выход из зданий;

    – Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;

    – Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий;

    – Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов;

    – Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями;

    – Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам;

    – Не оставляйте свой автомобиль около деревьев и шатких конструкций;

    – Берегите себя и свое имущество;

    В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните на «101» и «112».

    К слову МВД РК сообщает, что из-за ухудшения погодных условий (снег, метель, ограничение видимости) на 48 участках в 9 областях страны закрыто движение для всех видов автотранспорта.

    «По указанию министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева полицейские и сотрудники служб по ЧС переведены на усиленный режим работы для обеспечения безопасности граждан и оказания им необходимой оперативной помощи», – прокомментировали в ведомстве.

    МВД предупреждает, что ситуация на автодорогах в настоящее время крайне неблагоприятная и просит граждан воздержаться от выездов.

    Похожие записи

    Муж убил жену, а затем повесился сам: убийство произошло в Карагандинской области

    Фариза

    Уголовное дело по факту гибели пяти девочек в пожаре прекращено. Полиция не нашла виновных

    Изнасилование в такси “Индрайвер”: у полиции ЗКО «не было веских оснований» задерживать подозреваемых

    Фариза

    Оставить комментарий

    один + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.