10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Сейсмологи настоятельно рекомендуют алматинцев быть готовыми к разрушительному землетрясению

    Специалисты Института сейсмологии на специальной пресс-конференции в Алматы рассказали журналистам о сейсмической обстановке в городе, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Вчера произошло землетрясение, которое алматинцы ощутили с интенсивностью 3-4 балла. Оно произошло в районе Китая, сильное землетрясение, магнитудой 6, до Алматы оно дошло с затуханием. Сегодня утром в районе Текели произошло землетрясение, оно довольно слабое. Мы относим землетрясения такого класса к ряду тех, что происходят ежегодно. Землетрясение в Кашгаре и землетрясение в городе Текели относятся к совершенно разным геологическим структурам. Говорить о серии землетрясений можно в том случае, если последовательность землетрясений имеет место привязки к определенному району. Здесь же совершено разные структуры, это просто обычный сейсмический процесс, поэтому связывать их (землетрясения в Кашгаре и в Текели – Azattyq Rýhy) воедино, я не стала бы», – сказала заведующая лабораторией региональной сейсмичности Института сейсмологии Алла Садыкова.

    По ее словам, сильные землетрясения повторяются с определенной частотой.

    «Для землетрясений уровня Верненского (землетрясения 1887 года – Azattyq Rýhy) период повторений составляет от 100 до 140 лет для территории Северного Тянь-Шаня. Последнее землетрясение такого уровня как Верненское было в 1887 году. 130 лет прошло, то есть можно говорить о том, что здесь было затишье. И в любой момент землетрясение такого уровня может здесь произойти. Поэтому я всех призываю, что нужно находиться в состоянии ожидания и нужно понимать, что делать и как себя вести», – отметила Алла Садыкова.

    Специалист рассказала о том, что наблюдения за сейсмической активностью региона ведутся станциями, расположенными на юге и юго-востоке Казахстана.

    «Когда оно разрушительное землетрясение произойдет, мы все-таки это увидим по тем предвестникам, которые мы изучаем, исследуем и наблюдаем, и мы об этом сообщим нашим властным структурам», – добавила она.

    Как было отмечено на пресс-конференции, все данные, собранные сейсмостанциями, еженедельно в среду обсуждают в Институте сейсмологии. Специалисты анализируют полученную информацию и выдают свое заключение по прогнозу землетрясений.

    Напомним, в воскресенье, 19 января, сетью сейсмических станций Государственного учреждения «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан» (СОМЭ) были зарегистрированы сразу 6 землетрясений, – все они произошли на территории Китайской Народной Республики.

    При этом одно из землетрясений минувшим вечером, в 19 часов 27 минут 57 секунд по времени Нур-Султана, ощутили жители Алматы и Алматинской области. В мегаполисе и области ощущали землетрясение в 3-4 балла. Эпицентр этого землетрясения находился в 370 километрах южнее Алматы на территории Китая, магнитуда MPV составила 6.0. Отметим, что сразу после этого землетрясения в том же районе КНР произошли следом еще 4 землетрясения – на расстоянии от 362 до 386 километров южнее Алматы.

    В понедельник, 20 января, к настоящему моменту СОМЭ были зарегистрированы еще 4 землетрясений. Эпицентры двух землетрясений были расположены в Китае, двух других – на территории Алматинской области. В частности, одно из землетрясений, произошедшее в 11 часов 31 минут 04 секунды по времени Нур-Султана, ощутили жители Текели и Талдыкоргана. В этих населенных пунктах было зафиксировано землетрясение в 3-4 балла и 3 балла соответственно.

    Ранее, 17 января, в Алматы ощущалось землетрясение в 2 балла.

    Всего же с начала этого года СОМЭ были зарегистрированы 18 землетрясений, эпицентры которых располагались в Казахстане, Кыргызстане и Китае. Наибольшее количество землетрясений произошло в КНР.

    Подземные толчки в окрестностях сейсмоактивной южной столицы Казахстана продолжаются с 17 января

    Очередное землетрясение зафиксировано в Алматы, сообщает ТОО “Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция” (СОМЭ).

    “Сетью сейсмических станций 21 января 2020 года в 12.31 времени Нур-Султана (06.31 по Гринвичу) зарегистрировано землетрясение магнитудой MPV 4.1., энергетический класс – 9”, – говорится в сообщении СОМЭ.

    Эпицентр землетрясения расположен в 305 километрах на юго-восток от Алматы на границе Китая и Казахстана. Глубина залегания очага составила 25 километров.

    С 17 января активность ощутимых подземных толчков хронологический нарастает. Поэтому настоятельно просим жителей города Алматы отнестись к этой информации более внимательно.

    Похожие записи

    Взрыв в Стамбуле: Турция винит курдов и опасается новой волны нападений

    Два пассажира круизного лайнера, у которых ранее был обнаружен коронавирус, умерли

    Пожар в районе барахолки Алматы ликвидировали

    Оставить комментарий

    шестнадцать − девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.