11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Токаев: Руководители как стрекозы скачут с одной должности на другую

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в структуре госаппарата в последние годы изменения происходили свыше 500 раз, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Постоянная реорганизация способствовала оттоку специалистов, как следствие, отсутствовала преемственность, что сказывалось на эффективности деятельности госорганов. Для государственного аппарата институциональная память имеет первостепенное значение. О какой памяти может идти речь, если руководители подразделений и даже ведомств как стрекозы скачут с одной должности на другую? Один год поработал, требует другую должность, или в этом же министерстве, или в другом”, – сказал Токаев на встрече с членами Президентского молодежного кадрового резерва.

    Говоря об изменении модели госуправления в стране, Президент отметил, что чиновники не должны быть неприкасаемыми.

    “Я не устаю повторять, что государственные служащие – это часть народа, работают для народа и среди народа. Это все не ради красного словца. Это все для того, чтобы претворить в жизнь. Убежден, именно граждане должны давать конечную оценку деятельности государственных служащих, о чем я говорил в Послании. Другой вопрос, как к этому прийти. Вы знаете, что в рамках Национального совета общественного доверия инициирован пакет реформ по усилению роли гражданского общества в системе государственного управления. Эта работа, безусловно, будет продолжена”, – добавил Глава государства.

    Ранее Токаев заявил, что одной из проблем остаются командные перемещения в системе государственного управления. “В отчетах показатели сменяемости в госорганах в целом в пределах нормы – 6-10 процентов. На деле всем очевидно, что кадровый состав при смене министра или акима тоже значительно меняется”, – сказал он.

    Похожие записи

    “Қытайды ыдыратқысы келгендердің денесі мыжылып, сүйегі талқандалады” – Президент

    Президент был диджеем на “новогоднем корпоративе”

    Фариза

    ЦИК досрочно завершила регистрацию кандидатов в президенты

    1 комментарий

    Алтынай 15/01/2020 at 20:32

    Совершенно верно замечено!
    Поддерживаю

    Ответить

    Оставить комментарий

    пять + девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.