19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    В алматинском СИЗО погиб парень на кануне выхода на свободу

    19-летний парень оказался в морге накануне выхода на свободу, пишет Qazweek.kz со ссылкой на  Ratel.kz

    Во вторник, 14 января,  в Следственном изоляторе Алматы “Учреждение ЛА-155/18” при невыясненных обстоятельствах скончался 19-летний подследственный Еркебулан НУРМЫХАНОВ.

    По постановлению следователя, Еркебулана взяли под стражу 14 ноября, поместив в СИЗО на два месяца. 21 ноября 2019 года апелляционный суд Алматы внес уточнение о залоге. Однако государственные органы залог принимать отказались.

    Два месяца родные Еркебулана Нурмыханова добивались его освобождения из СИЗО. 14 января истекал срок его пребывания в городской тюрьме. Но парню так и не удалось выйти на свободу даже по истечении двухмесячного срока его нахождения в следственном изоляторе.

    В день выхода из СИЗО родным Нурмыханова сообщили, что они должны забрать тело парня.

    Конфликт, из-за которого 19-летний парень оказался за решеткой, произошел на бытовой почве, но сотрудники полиции вменили Нурмыханову разбой.

    О грубых процессуальных нарушениях адвокаты говорили и в Наурызбайском районном суде, и в апелляционной инстанции городского суда. Из показаний потерпевших, имеющихся в материалах дела, следует, что Нурмыханов уехал домой до того, как бытовой конфликт перерос в более серьезную стадию. Дело было возвращено на доследование.

    Но результатов доследования Еркебулан не дождался.

    По словам медиков СИЗО, у Нурмыханова поднялась температура, поэтому было принято решение поставить ему укол с анальгином и димедролом. После укола ему стало хуже. Парень умер до приезда скорой.

    С этой версией категорически не согласны родные погибшего в СИЗО юноши. В морге во время процедуры опознания близкие Еркебулана обнаружили, что вся правая сторона тела, в том числе лица и голова, покрыты синими пятнами. На плечах они заметили повреждения кожи, похожие на ссадины.

    До результатов судебно-медицинской экспертизы делать выводы преждевременно. Эксперты должны дать ответ, были ли пятна на теле покойного трупными или, все-таки, это следы побоев.

    По словам родных, аллергических реакций на препараты у Еркебулана не было.

    Похожие записи

    Дедушка с бабушкой в пьяном угаре заживо сожгли в печи 11-месячного внука

    В Уральске умерла девятимесячная девочка, выпавшая из рук мамы на эскалаторе

    В перевернувшемся автобусе с туристами в Италии пострадали казаxстанцы

    Оставить комментарий

    3 × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.