Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Первый в 2020 году смертный приговор: двоих братьев приговорили к расстрелу

    21-летний Илья и 19-летний Станислав Костев убили проживавшую по соседству учительницу.

    Согласно материалам суда, родственники нанесли женщине не менее 155 ножевых ударов за то, что она сообщила органам опеки о ненадлежащем отношении их сестры к ее малолетним детям. После расправы злоумышленники украли у педагога компьютер и подожгли ее дом, сообщает Газета.ru.

    На заседании молодые люди раскаялись, а также попросили судью о милосердии, передает правозащитный центр «Вясна». Младший брат и вовсе уверял, что в день убийства оказался в доме преподавательницы случайно – по его словам, он лишь хотел поддержать родственника.

    Однако, согласно материалам суда, у братьев были мотивы для расправы над педагогом. Женщина проживала в соседнем со злоумышленниками и их родной сестрой доме в городе Черикове Могилевской области.

    Однажды учитель обратилась в местное социально-педагогическое учреждение с жалобой на то, что родная сестра осужденных не исполняет обязанности по воспитанию четверых малолетних детей – в частности регулярно оставляет их без присмотра.

    Наталья Кострица
    Наталья Кострица

    9 апреля 2019 года Костевы, находясь в нетрезвом состоянии, решили отомстить соседке за донос. Они постучались к педагогу в дом – та впустила злоумышленников.

    В итоге они начали избивать женщину ногами и руками, после чего нашли два ножа на кухне и нанесли потерпевшей не менее 155 ударов, от которых та скончалась на месте.

    Совершив преступление, молодые люди покинули дом, оставив там тело местной жительницы. На следующий день они вновь пришли в дом жертвы в состоянии алкогольного опьянения и похитили компьютер. Чтобы скрыть улики, злоумышленники сложили одежду педагога на полу, подожгли ее, после чего включили газовую плиту в доме и убежали.

    Пламя охватило дом, однако местные жители вовремя увидели это и сообщили в экстренные службы. Пожарные ликвидировали возгорание и обнаружили тело на месте происшествия.

    В итоге уже 10 января 2020 года злоумышленников признали виновными в убийстве, совершенном с особой жестокостью по предварительному сговору, а также в краже и покушении на уничтожение имущества.

    «Им назначена исключительная мера наказания – смертная казнь – расстрел каждому», — указано в материалах суда.

    При этом Анна Костева, сестра злоумышленников, на которую учитель и жаловалась в органы опеки, считает, что ее братья не заслуживают смертного приговора. Как пояснила девушка, ей позволили встретиться с родственниками после их задержания. 21-летний брат заявил, что соседку резал только он, в то время как младший брат не участвовал в расправе.

    Братья Костевы

    «А прокурор попросил расстрелять обоих. Но ведь и Илья, и Стас полностью признали вину. Они раскаиваются в содеянном, на каждом заседании просили прощения у потерпевших. Но родственники убитой говорили: ваши извинения нам не нужны, не стало человека. Еще потерпевшие попросили компенсацию: если я не ошибаюсь», — сообщила жительница Черикова газете «Наша Нива».

    По ее словам, после трагедии горожане стали приходить к ней и угрожать расправой.

    «Я даже не могу малышей в детсад отвести, их там оскорбляют. Началась травля. Мне пишут в соцсетях, угрожают: «Убьем и тебя, и детей твоих». Однажды среди ночи кто-то начал ломиться в дверь, кричать: «Открывай, будем за убитую мстить!». Я испугалась, вызвала милицию. Пока они ехали, те, кто ломился, сбежал», — рассказала девушка.

    братья Костевы

    Мать братьев Наталья Костева также оправдывает молодых людей.

    «Я их воспитывала без ремня, словом. Они хорошие хлопцы, а теперь всю нашу семью мешают с грязью, позорят. Илья всю жизнь заступался за слабых, за девушек. И тут, может, хотел заступиться. Как мама я, конечно, надеюсь, что они пришли к той учительнице просто поговорить», — рассказала родственница осужденных.

    Трагедию прокомментировал и президент Белоруссии Александр Лукашенко — он рассказал, что ранее молодые люди уже были судимы по другим статьям.

    «Два подонка, иначе не назовешь, — сказал Александр Лукашенко. — У них уже были и разбои, и другое, и наказывали их. Убили свою учительницу. За что? За то, что она защищала двоих детей их сестры. Сестра никакая, асоциальный элемент. А учительница защитила их и потребовала изъять из семьи. Они ее резали всю ночь. Они убивали ее всю ночь. Она умоляла, просила, и в конце концов они ее к утру добили. Каково?» — заявил глава республики радиостанции «Эхо Москвы».

    Смертный приговор братьям Костевым стал первым в Белоруссии за 2020 год. В 2019 году в стране было вынесено три смертных приговора – ни один из них не был обжалован. Белоруссия остается единственным в Европе и СНГ государством, где не отменена высшая мера наказания.

    Власти страны не публикуют официальную статистику о применении высшей меры наказания. Дату и место расстрела не сообщают родственникам осужденных. Не выдают информацию и о месте, где захоронены тела людей, в отношении которых исполняется решение суда. По данным правозащитного центра «Вясна», с начала 1990-х в Белоруссии расстреляли по приговорам судов около 400 человек. Как минимум двое из них понесли наказание в 2019 году, еще три человека ожидают приведение смертного приговора в исполнение.

    Похожие записи

    Актюбинец пытался доехать до Алматы на крыше поезда

    Фариза

    Не опять, а снова: Столичный акимат не разрешил феминисткам проводить марш в честь 8 Марта

    Фариза

    В Сатпаеве умерла маленькая девочка, которую покусали собаки

    Фариза

    1 комментарий

    Хлопушка 14/01/2020 at 10:16

    Пусть переедут в другой город. А расстрел – думаю праильно. Так как это опасные для общества люди. Общество будет знать какое наказание ждет людей, убийй.

    Ответить

    Оставить комментарий

    девять + 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.