8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Все бы выжили, если бы не столкновение с домом, – глава Bek Air о крушении самолета в Алматы

    Глава авиакомпании Bek Air Нурлан Жумасултанов во время общения с журналистами касательно авиационной катастрофы в Алматы рассказал, что самолет мог бы остаться целым, если бы не столкновение с частной постройкой, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на nur.kz.

    “Самолет может сесть без шасси и без двигателя, но он не проектируется так, чтобы остаться целым при столкновении с капитальной постройкой. Самолеты не корректируют для столкновения с домами. Если бы он не врезался в нее – остался бы цел. И все бы выжили”, – отметил он.

    На данный момент, по его словам, девять самолетов компании располагаются в южной столице.

    “В 2016 году был разговор отдельный с властями, что никто не против сертификации. Но было требование внести IATA – международную ассоциацию перевозчиков.

    Это негосударственное объединение, и если государство решило взять их стандарты, то мы не против, но только от своего имени. Нужны прописанные в законодательстве стандарты.

    Если Казахстан присоединился к международным договорам, но никак не к НПО, то мы проходим сертификацию, которая требуется государством. Международные мы не проходим “, – сказал Жамасултанов.

    Похожие записи

    Сильный пожар произошел в центре Алматы – видео

    Фариза

    Казахстанец пытался провезти в желудке 42 капсулы с кокаином (видео)

    Тело женщины-инвалида обнаружили на месте пожара в Балхаше

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.