20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Варили суп из псов: Сотрудников кафе в Алматинской области обвиняют в жестоком обращении с животными

    В Алматинской области санитарные врачи проверяют кафе, в котором, предположительно, варили суп и готовили блюда из бездомных собак. Вольер с животными на территории заведения обнаружили зоозащитники, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Neonomad.kz

     

    Они не исключают, что повара использовали в приготовлении еды псов из отлова. На некоторых четвероногих были надеты ошейники.

    «У людей пропала собака, крупный алабай. Украли причём прямо со двора. Они искали, где она может быть. Невозможно найти животное, которое съели. Борцы за права животных предполагают, мясо псов использовали в пищу. Причём животных брали из отлова. На некоторых питомцах обнаружили ошейники», — рассказывает Вероника Гузенко, руководитель общественного фонда «Зооклуб».

    Администратор кафе с обвинениями не согласна. Уверяет: собак содержали не для еды, а для охраны. Правда, показать вольеры отказалась.

    «Две собаки у нас было для охраны. Мы, когда ночью закрываем ворота, выпускаем собак, чтобы охраняли»,- говорит администратор Елена Ким.

    Так ли это на самом деле, сейчас выясняют правоохранители. После того как видео попало в сеть, в кафе нагрянула проверка. Результаты не утешают. Оказалось, у общепита вообще нет разрешения на работу.

    «Проверка подтвердила отсутствие разрешительных документов. То есть комплекс открылся без уведомления о начале деятельности, что является нарушением санитарных правил. Был составлен протокол на предпринимателя»,- сообщает заместитель руководителя департамента контроля и охраны безопасности пищевой продукции Алматинской области Марат Исмаилов.

    Санврачи передали все материалы в суд. Зоозащитники готовят петицию. Они хотят добиться закона, который защитит животных от живодёров.

    Похожие записи

    Мажилис единогласно одобрил медицинские эксперименты над людьми в РК

    Преступников обезглавивших туристок приговорили к смерти

    Миллионные госзакупки икры и красной рыбы в Аягозе где умерли дети, прозрачны и законны

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.