10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Замакима Нур-Султана подозревают в хищении 5 млрд тенге при строительствe LRT — Перов

    Экс-заместителя акима Нур-Султана подозревают в хищении средств при строительстве системы LRT, передает ИА Qazweek.kz со ссыкой на Neonomad.kz. Об этом заявили сотрудники Агентства РК по противодействию коррупции на специальном брифинге.

    «Антикоррупционной службой завершается расследование уголовного дела по фактам хищения при строительстве ЛРТ. Следствием раскрыты миллиардные схемы хищений, которые были вовлечены должностные лица акимата Астаны, Астана-ЛРТ и директора частных компаний. Преступная схема организована заместителем акима города Султанбековым и руководителем Астана-ЛРТ Ардан, при пособничестве казахстанских и иностранных компаний», — сообщил руководитель 2-го департамента Агентства РК по противодействию коррупции Сергей Перов.

    Всего по делу привлекается пять бывших должностных лиц акимата из руководящего состава, шесть руководителей подрядных организаций, из них пятеро содержатся под стражей, трое лиц объявлены в международный розыск с мерой пресечения «арест», в том числе Канат Султанбеков и Талгат Ардан. Всего по делу привлекается пять бывших должностных лиц акимата из руководящего состава, шесть руководителей подрядных организаций, из них пятеро содержатся под стражей, трое лиц объявлены в международный розыск с мерой пресечения «арест». Перов уточнил, что в ходе следствия трое обратились с явкой с повинной, в отношении них арест не применялся.

    Ущерб от хищений средств при строительстве ЛРТ в столице увеличился до 5 млрд тенге. Ранее заявлялось об 1 млрд тенге. По данным антикоррупционной службы, расследование уголовного дела завершится до конца декабря.

    Похожие записи

    В ООН заявили о новом геноциде. Китай обвиняют в торговле органами членов религиозных и этнических меньшинств

    Токаев: Граждане справедливо жалуются

    Фариза

    База данных граждан Казахстана может перейти в россиийские руки

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.