10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Арестованы участники педофильского чата в WhatsApp из 11 стран мира

    Помимо Испании и Уругвая, аресты были произведены в Британии, Эквадоре, Коста-Рике, Перу, Индии, Италии, Франции, Пакистане и Сирии.

    Испанская полиция в сотрудничестве с Европолом задержала 33 человека в 11 странах по подозрению в причастности к распространению детской порнографии в чате в WhatsApp, передает Qazweek.kz со ссылкой на портал VRK.News.

    Большинство из них – 17 человек – были задержаны в Испании. Причем, как отмечает агентство, 14 задержанных сами оказались несовершеннолетними.

    По данным “Би-би-си”, полиция Испании начала расследование этой группы более двух лет назад, получив электронное письмо с подсказкой.

    Затем они заручились поддержкой Европола, Интерпола и полиции Эквадора и Коста-Рики.

    Помимо Испании и Уругвая, аресты были произведены в Соединенном Королевстве, Эквадоре, Коста-Рике, Перу, Индии, Италии, Франции, Пакистане и Сирии.

    Отмечается, что часть контента в чате была “экстремальной”, часть – законной, но не предназначенной для несовершеннолетних лиц.

    Полиция также заявила, что все арестованные в Испании были мужчинами или мальчиками и что они являются выходцами из различных социальных и культурных групп.

    Один из этих людей бежал из своего дома в Италии, когда был проведен обыск. Он отправился в дом своего родственника в Саламанке в Испании, не подозревая, что именно национальная полиция Испании отдала приказ о его аресте.

    Теперь операция будет сосредоточена на выявлении детей, подвергающихся насилию.

    Похожие записи

    Полиция задержала лидера Демпартии Жанболата Мамая

    Фариза

    От имени Хабиба опять обманывают казахстанцев

    Фариза

    Первая смерть от коронавируса за пределами Китая

    Оставить комментарий

    двадцать − 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.