16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “После слов Токаева” Посла Казахстана пригласили в МИД Украины

    Внешнеполитическое ведомство Украины высказало главе казахстанской дипмиссии Самату Ордабаеву обеспокоенность после слов Токаева о Крыме, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на Neonomad.kz.

    Посла Казахстана на Украине Самата Ордабаева пригласили в украинский МИД для встречи. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

    В сообщении указывается, что с украинской стороны была высказана обеспокоенность в связи с тем, как воспринимается позиция Казахстана по Крыму.

    Ранее в своем интервью немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал мнение о том, что в стране ситуацию вокруг полуострова не называют аннексией.

    «Аннексия — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму», — заявил в интервью немецкой телерадиокомпании накануне официального визита в Германию глава государства.

    В министерстве иностранных дел Украины ранее сообщали, что намерены направить демарш на заявление Касым-Жомарта Токаева.

    «По результатам встречи обе стороны подтвердили свою твердую приверженность принципам взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, зафиксированных в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Казахстан от 20 января 1994, который является основой наших двусторонних отношений и сотрудничества», — подчеркивается в сообщении министерства иностранных дел Украины.

    Украина одной из первых признала независимость Республики Казахстан 16 декабря 1991 года. Казахстан признал Украину суверенным независимым государством 23 декабря того же года.

    Дипломатические отношения установлены 4 января 1992 года.

    Похожие записи

    «Қарапайым халық бос тұрған жерге ешқашан қол жеткізе алмайды»Мухтар Тайжан против предложений легализации и снятию запрета с субаренды с/х земель

    Фариза

    Силовики задержали экс-президента

    “Продавцы лукавят” – Министр заявил, что товарооборот между Китаем и Казахстаном не приостанавливали

    Оставить комментарий

    19 + 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.