10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Кайрат Реимов обратился к Токаеву и попросил “остановить безобразие”

    Сегодня в Алматы состоялась пресс-конференция “Обращение по факту незаконного уголовного преследования бизнесмена Реимова Кайрата со стороны Департамента полиции города Алматы”, на которой выступили сам Реимов и его адвокаты, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    Спикерами пресс-конференции стали председатель совета директоров «Алматыметрокурылыс» Кайрат Реимов, которого подозревают в мошенничестве, а также его адвокаты – Утебеков Джохар и Оралбай Алимжан.

    “То, что происходит со мной, может произойти с любым гражданином страны. Я хочу, чтобы президент, общественность, узнали о том, что можно заказать уголовное дело и решать его в угоду себе, вопреки действующему законодательству. Ранее я представил доказательства, что моя вина не доказана и дело является надуманным. Тем не менее, мы обсуждаем ту же самую проблему. Я говорил о поступившем заказе в мой адрес и он действительно был.

    Документы, предоставленные мной, не воспринимаются органами. По делу меня не было необходимости отправлять в СИЗО, но это произошло. Я был вызван следователем Калиевым на допрос, в результате которого следователь ознакомил меня с постановлением о взятии меня под стражу. Хотя я участвовал в допросах, хотя и выезжал за границу, возвращался. Залог был предоставлен следователю, но вдруг он заболел, и мы получили полное игнорирование. Залог не был принят в течение суток. Какова была необходимость моего задержания? Зачем меня было задерживать?

    Получается, на все вопросы, которые были поставлены перед органами, до сих пор нет ответов. Мое задержание было связано с тем, что я был записан на личный прием к министру МВД. И кто-то их полицейских чиновников не заинтересован, чтобы мои проблемы министром были услышаны. Некоторые недобросовестные сотрудники департамента полиции предоставляют лживые справки обо мне, о моем деле. Я обращался в департамент,  прокуратуру, мы предоставляли документы с доказательной базой, и получали ответы, где никаких аргументов не представлялось. Я прошу,чтобы дело было рассмотрено объективно и в установленные законом сроки. Я очень надеюсь, что  со стороны органов и министров будет справедливая реакция, принципиальная, и реакция со стороны руководства страны. К министру МВД я завтра, надеюсь, попаду на прием, если что-то не произойдет. Я надеюсь, это дело будет прекращено”, – заявил Реимов.

    Во время пресс-конференции Реимов обратился к президенту страны, попросив направить в Алматы специалистов,  в частности юристов. Он попросил взять дело на особый контроль и “остановить безобразие”.

    Кайрат Реимов обратился к Токаеву и попросил "остановить безобразие"

    “Компания “ДК ИНВЕСТМЕНТ” не принимает акции и не перечисляет их на счет. Они не желают принимать 39% акций в соответствии с договором. Идрисов, будучи акционером “Алматыметрокурылыс”, после покупки акций, дает в долг “Алматыметрокурылыс” деньги. Все они были потрачены на реабилитацию компании, но не были похищены.  Идрисов мог обратить взыскания на налоговое имущество без уголовного дела. Что мы видим в уголовном деле? Видим передачу 80% акций.

    Его представители накладывают арест. Потерпевший, по сути, уклоняется от передачи ему имущества. Это гражданско-правовые отношения. Следователь переврал показания свидетеля Кенеса Ракишева. Акции стоят, они готовы быть переданы. Есть договор залога”, – заявил адвокат Кайрата Реимова Алимжан Оралбай.

    Реимов в своем обращении отметил, что Идрисов купил 39% акций, но, увидев, насколько это проблемный проект, потерял к нему интерес. Чтобы спасти акции, он действительно занял у “Алматыметрокурылыс” полтора миллиарда тенге, сообщает Реимов. Однако деньги Идрисов дал под залог, уверяет Кайрат Реимов. В качестве залога выступили оборудование, земельные участки, принадлежащие АО “Алматыметрокурылыс”.

    “Несколько месяцев назад мы были у вице-министра МВД, у вице-министра, я поразился, сколько людей он принимает. И все эти люди не нашли помощи у местного полицейского начальства. Получается, у нас страна, где расследования находятся в ручном режиме. Вице-министр поинтересовался , а почему не отдали деньги. Почему он проявляет интерес, что один бизнес должен деньги другому.

    С личным приемом ситуация интересная. До сих пор Реимова пытаются взять под стражу по той причине, что мы записались на личный прием. Выяснилось, что к министру 55 человек записаны и больше за день он принять не может. Мы надеемся, что личный прием поможет нам, но опасаюсь, что клиента возьмут под стражу.

    Несмотря на то, что дело это экономическое, Реимова пытаются взять под стражу. сегодня подали частное ходатайство о том, чтобы отменить ему залог. Прокурор в частном ходатайстве переписывает ходатайство Идрисова с его формулировкой и его ошибками. Я не могу понять, пытается ли прокуратура установить справедливость или отдает предпочтение более сильной экономической стороне”, – заявил адвокат Реимова Джохар Утебеков.

    Напомним, ранее стала известна сумма залога, которую внес Реимов, дабы выйти на свободу: председатель совета директоров “Алматыметрокурылыс” заплатил 25 млн тенге.

    Глава МВД Ерлан Тургумбаев прокомментировал громкое дело и подтвердил, что Реимова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

    О задержании Кайрата Реимовастало известно 27 ноября. Сообщалось, что он помещен в изолятор временного содержания.

    Тогда же шахтеры, работающие над строительством новых станций алматинского метро, собрали пресс-конференцию, на которой заявили, что опасаются отказа инвесторов от проекта, что может спровоцировать остановку строительства.

    Их опасения опроверг глава южной столицы Бакытжан Сагинтаев, заверив, что строительство станций спонсируется исключительно государственным бюджетом.

    Похожие записи

    “Масимов станет Премьер-министром РК, а его место займет племянник Назарбаева…”

    Президент поставил задачу удешевить цену дизтоплива до 165 тенге за литр, или на 15 процентов от рыночной цены

    Фариза

    Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность Дариге Назарбаевой

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.