12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Суд отказал журналисту Мамаю в досрочном снятии ограничения свободы

    Заявивший в прошлом месяце о планах создать политпартию 31-летний Жанболат Мамай, который последние два года находится на пробационном контроле, сообщил в Facebook’e, что суд в городе Каскелене Алматинской области отклонил его прошение об условно-досрочном  освобождении от отбывания наказания, передает Qazweek.kz со ссылкой на Centralasian.org

    Адвокат Мамая Жанар Балгабаева сказала Азаттыку, что Карасайский районный суд обосновал решение об отказе предполагаемой журналистской деятельностью, выраженной некой публикацией, подробности которой она не уточнила. По словам Балгабаевой, есть все основания для того, чтобы ее клиента досрочно освободили от неотбытой части срока наказания, в связи с тем, что у него, по словам адвоката, нет дисциплинарных взысканий, ему не предъявлено исковых требований.

    «Власть, по всей видимости, хочет, чтобы я оставался под пробационным контролем, не смог выезжать за пределы города Алматы, отмечался, регистрировался в службе пробации», — говорит Мамай на фоне здания суда на видео, опубликованном во вторник, 26 ноября. «Я думаю, что это в чистом виде политическое решение. Никаких других поводов отказывать мне в условно-досрочном освобождении, я считаю, не было», — добавил он.

    В начале ноября Мамай заявил, что планировал с 2 по 8 ноября отправиться в регионы на западе Казахстана, однако, по его словам, служба пробации «уведомила об ужесточении мер надзора, запретив выезд из города». Однако в субботу, 9 ноября, он был в Алматы на митинге, участники которого призвали к проведению политических реформ. Позднее активист сообщил, что департамент уголовно-исполнительной системы по Алматинской области не нашел нарушений в его действиях.

    Жанболат Мамай, редактор ныне закрытой газеты «Саяси калам. Трибуна» («Политическое перо. Трибуна»), был взят под стражу в феврале 2017 года по обвинению в легализации денег, которые, как утверждают власти, были выведены бывшим банкиром Мухтаром Аблязовым из БТА Банка. В сентябре того же года суд в Алматы признал журналиста виновным и назначил ему наказание в виде трех лет ограничения свободы с конфискацией имущества, запретив заниматься журналистской деятельностью в течение трех лет. Его освободили из-под стражи в зале суда. Суд в городе Талдыкоргане в минувшем апреле не удовлетворил прошение журналиста Жанболата Мамая об условно-досрочном освобождении от трехлетнего ограничения свободы.

    Мухтар Аблязов, критик казахстанских властей, с 2009 года живущий за рубежом, отвергает обвинения в свой адрес и, в свою очередь, обвиняет власти в том, что они отобрали у него БТА Банк, на тот момент крупнейший по размеру активов коммерческий банк страны.

    Похожие записи

    15 тысяч тенге за комуслуги возместят социально уязвимым слоям во всех регионах, закрытых на карантин

    Фариза

    Девушка с матраса с озера Каиынды сделала заявление

    Фариза

    Пашинян предложил своего сына в обмен на всех армянских военнопленных в Азербайджане

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть + два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.