22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Казахстанскую чиновницу засняли на скрытую камеру

    В Западно-Казахстанской области местная чиновница, находившаяся в разработке Антикоррупционной службы, в последний момент отказалась от получения запрошенной взятки и избежала наказания. Об этом пишет газета “Надежда” в статье “Женская интуиция”.

    В отношении руководителя отдела Уральского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг (бывшая санэпидслужба) Г. Рамазановой проводилось досудебное расследование по подозрению в получении взятки. Деньги в сумме 100 тысяч тенге предназначались за выдачу положительного заключения по итогам проверки одного из ресторанов города и дальнейшее покровительство.

    Человек, которому предстояло поговорить с чиновницей и передать ей деньги, записал все на скрытую камеру и предоставил запись сотрудникам Антикоррупционной службы.

    “Деньги были перечислены на карточку третьему лицу, однако Рамазанова позвонила ему и попросила перечислить средства обратно взяткодателю. Поскольку Рамазанова добровольно отказалась от получения взятки, уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Тем не менее мы считаем, ею были нарушены нормы закона “О государственной службе” и Этического кодекса госслужащих. В связи с этим мы внесли представление на имя руководства Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО с рекомендацией уволить Рамазанову”, – сообщил изданию первый замруководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по ЗКО Нурдаулет Самет.

    20 ноября состоялась встреча сотрудников Антикоррупционной службы с коллективом учреждения. Выяснилось, что руководство департамента не торопится принять окончательное решение о профессиональной судьбе Рамазановой.

    Источник: Tengrinews.kz

    Похожие записи

    Выборы в мажилис и маслихаты состоятся в 2023 году

    Назарбаев рассказал как спорил с Путиным

    Фариза

    СМИ: Байден набрал голоса для официального выдвижения в президенты

    Оставить комментарий

    5 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.