21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    “В этой новости неправильно всё… Всем наплевать” – юрист об изнасиловании девочки в школьном туалете Тараза

    “В Таразе педофил изнасиловал семиклассницу. Двенадцатилетняя девочка пошла во время урока в уличный туалет. Мужчина, который до этого долго ходил вокруг школы, проник туда вслед за ней.

    В этой новости неправильно все. Вообще все. Так не должно было случиться. Но так случилось, потому что решительно всем было наплевать. Всем взрослым, которые должны были нести ответственность за детей.

    Подумайте сами – двенадцатилетняя девочка во время урока идет в уличный туалет. Жуткий, с дыркой в полу – его хорошо видно на видео, которое сейчас распространяют СМИ. Две тысячи девятнадцатый год на дворе. Тараз, областной центр, город с населением в четыреста тысяч человек. Дети, школьники хотят в туалет в дырку в полу. Напомню, сейчас ноябрь. Всем наплевать. В школе есть туалет, но он всегда закрыт – наверняка по распоряжению администрации, чтобы им спокойно могли пользоваться взрослые. Дети и в дырку сходят, даже зимой.

    Где мы там, на каком месте в международных рейтингах благополучия? Какие мы последние международные инициативы выдвигали? Какие большие мероприятия проводили, кто напомнит? Так вот, пока мы все это делали, дети в Таразе ходили в туалет в дырку в полу. И не в одном Таразе, кстати – в городах поменьше условия еще хуже.

    Не имеет права, и я в этом убежден абсолютно, ни одно государство проводить любые имиджевые проекты и хоть чем-то гордиться на международной арене, пока в этом государстве школьники ходят в дырку в полу. Зимой. А за ними в эти туалеты заходят насильники. И происходит то, что происходит.

    Второй вопрос. Насильник засветился решительно на всех школьных камерах. Его хорошо видно, мужчина в кожаной куртке. Кружит, как волк, вокруг детской площадки. Подходит вплотную к турникам, на которых играют дети. Гуляет себе неспешно. Всем наплевать. Камеры установили, да. Потратили деньги. Но за тем, что на них происходит, никто не следит. Ни администрация школы. Ни полиция.

    Зачем нужны камеры, за которыми никто не следит? Зачем нужны камеры, которые позволяют сделать одну-единственную вещь – проследить за тем, как насильник неспешно подбирается к жертве, а потом уходит? Для того, чтобы отчитаться – вот, мол, в наших школах камеры стоят? Для очередного очковтирательства и показухи? Зачем, в конце концов, нужны в школе камеры, если в этой школе дети зимой ходят в уличный туалет? Ни у кого не возникал такой вопрос? Ни у одного взрослого, который их устанавливал, выделял на них деньги из бюджета, отчитывался по этому поводу руководству? Ни один взрослый не задумался над этим простым вопросом. Всем наплевать.

    И в результате этого всеобщего наплевательства и пофигизма у нас есть двенадцатилетняя девочка, которой теперь предстоит долго собирать по осколкам свою маленькую жизнь.

    Реформа МВД, о которой говорят без умолку уже полтора года, с даты смерти Дениса Тена – где она? О ней много говорили после той трагедии, даже начали делать что-то, а потом опять все затихло. Чего ждали, новой трагедии? Вот, она случилась. Сейчас о ней тоже поговорят, потом опять забудут. До следующего убитого, изнасилованного, ограбленного.

    До следующего – одного из нас.

    Тут алматинский аким Сагинтаев вчера отчитывался в соцсетях о том, что посещал мобильные посты полиции. Отличная инициатива – мобильные посты полиции, должны обеспечивать безопасность на улицах. Шесть постов проверил – полицейский оказался только в одном. Остальные своими делами занимались, вместо того, чтобы порядок охранять. Круто, да – мобильные посты полиции, в которых нет полиции. Такое же очковтирательство и показуха, как камеры в школах, за которыми не следят.

    Потому что реформа МВД – это не камеры в школах. Это не мобильные посты полиции. Это не фронт-офисы, о которых все уши прожужжали в СМИ. Не новая форма, на которой тоже кто-то заработает деньги. Реформа МВД – это БЕЗОПАСНОСТЬ. А безопасности нет. Есть безответственность. Есть всеобщий пофигизм. Есть полицейские, которые заняты своими делами, пока у них под носом, прямо на камерах, за которыми они должны следить, насильники подбираются к детям.

    Полицейские так привыкли. Они берут пример со своего руководства. Никакие аттестации не помогают. Аттестации – это косметика, которой система МВД прикрывает свое полнейшее нежелание что-то менять.

    Сейчас сделают крайними директора, завуча, учителей, школьного инспектора, местных полицейских. Да, они виноваты. Да, их надо наказать. Но если накажут только их – ничего не изменится. И скоро, очень скоро, попомните мое слово, случится очередная трагедия, о которой будет говорить вся страна.”.

    Ержан Есимханов, юрист

    Сказано в facebook

    Похожие записи

    Жестокое убийство Аяжан Едиловой: адвокат опроверг версию о продаже невинности

    Фариза

    Шымкент встретит беженцев из Афганистана – комментарий акимата

    Фариза

    Пользователей Казнета пугают “гигантской ящерицей из Жетысая”

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.