17 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика Происшествия

    “Призывает проявить понимание…” – шокирующее изнасилование школьницы прокомментировали в МОН РК

    Советник министра образования и науки РК Ерболат Мухамеджан прокомментировал изнасилование девочки на территории школы в Таразе, передает Qazweek.kz со ссылкой на портал NUR.KZ

    На своей странице в Facebook чиновник написал, что в настоящее время по данному факту правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия.

    “В соответствии со статьей 45 Закона РК «Об образовании» руководитель организации образования несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников организаций образования во время учебно-воспитательного процесса.

    В этой связи директор школы, заместитель директора по воспитательной работе, учитель физики и вахтер по решению местного уполномоченного органа в сфере образования освобождены от занимаемых должностей”, – отметил он.

    По словам Мухамеджана, министр поручил управлению образования Жамбылской области принять срочные меры по оказанию психологической помощи пострадавшей ученице, организовано надомное индивидуальное обучение.

    “Министерство осуждает все формы онлайн и офлайн травли, а также призывает общественность, особенно близкое окружение девочки, проявить понимание и поддержку.

    Все мнения родительской общественности данной школы будут учтены и приняты к сведению”, – подчеркнул он.

    Советник главы МОН напомнил, что в рамках исполнения поручения главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года, Генеральной прокуратурой совместно с государственными органами разработаны и внесены в мажилис парламента РК изменения в действующее законодательство в части ужесточения ответственности за насилие в отношении женщин и детей.

    Похожие записи

    После флэшмоба в Центральном парке Алматы потерялись 15 детей

    Фариза

    «Трется половым органом о детей»: Парень с психическим расстройством беспокоит актауцев

    Фариза

    Превышение служебных полномочий: в Актобе, в подъезде дома скончался мужчина

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 + девятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.