12 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Туризм

    “Полеты со скидкой 90% и отпуск 60 дней” – стюардесса-блогерша рассказала о своей работе

    О тонкостях специальности и ее требованиях рассказала стюардесса авиакомпании Air Astana, блогер и просто очень приятная девушка Женя, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на Neonomad.kz.

    — Почему вы решили стать стюардессой?

    — На самом деле я никогда не хотела быть стюардессой! Мой папа — пилот, и он этого очень сильно хотел, но не я. Однажды, я познакомилась с одной девушкой, которая работала на тот момент в Air Astana! Тогда эта профессия мне казалась какой-то редкой, уникальной и недосягаемой.

    И вот однажды в моей жизни наступил такой момент, когда всё перевернулось вверх дном: я рассталась с молодым человеком, с которым встречалась 6 лет, получила травму колена на танцах, которыми занималась 13 лет, перестала танцевать, лишилась работы.

    Был очень сложный переломный момент, была жуткая депрессия. И в этот же момент мне написала та самая знакомая стюардесса и рассказала, что в Air Astana сейчас проходит набор кандидатов, и предложила попробовать. Правда, собеседование было в Астане, а сама я из Караганды. Терять было нечего, и я без особой подготовки решила испытать судьбу. И прошла все этапы с первого раза. Счастью не было предела, и в тот момент я полюбила небо!

    — Оправдались ли ваши ожидания от работы?

    -Да, ожидания оправдались, особенно в первый год работы — некая эйфория, форма, все на тебя смотрят, романтика, новые знакомства, в общем, на работу, как на праздник. Но со временем понимаешь, насколько это тяжело. Во-первых, физически — бывает, что мы летаем 6 дней подряд, ранние подъёмы в 4 или 5 утра, двойные рейсы — это когда в день мы выполняем 4 взлёта и 4 посадки, т.е. 4 рейса. И морально устаешь, так как пассажиры бывают разные.

    — Какие бонусы авиалинии предоставляют своим стюардессам?

    — Бонусы — это самая приятная часть. Думаю, многие знают, что мы летаем со скидкой в 90%, причем скидки на перелеты не только нашей авиакомпанией, но и многими другими мировыми компаниями. Со скидкой также могут летать наши близкие родственники — родители, братья, сестры, муж, дети. Во многих странах мы имеем скидки на проживания в некоторых отелях, если мы прилетаем не в качестве экипажа, а как туристы. Ну и самый приятный бонус — 60 дней отпуска в году!

    — А в какие страны вы чаще всего летаете?

    — Чаще всего летаю на местных направлениях и в ближнее зарубежье, но два-три раза в месяц нас балуют международными эстафетными рейсами. Тогда мы можем остаться за границей на 2-3 дня. В их число входят Стамбул, Пекин, Киев, Санкт-Петербург и в летний период добавляется Анталия.

    — Что можете посоветовать тем, кто мечтает о профессии стюардессы?

    — Совсем недавно в своём блоге писала пост на тему «Советы для собеседования»! Так вот, собеседование — это тот момент, когда вы должны показать себя с самой лучшей стороны и так, чтобы вас запомнили! Но не переборщите: не нужно делать, чтобы вас запомнили с пирсингом в носу, розовыми волосами и рваными джинсами!

    Во-первых, это внешний вид. Уделите особое внимание вашему маникюру, причёске и макияжу. Не используйте яркие цвета — никаких жёлтых ногтей и фиолетовых губ. Лёгкий дневной make up, нюдовая помада, короткие ногти спокойных тонов, и обязательно собранные волосы.

    Второе — это образ! Желательно приходить на собеседование в офисном стиле — юбка-карандаш, светлая блузка. Никаких джинс, коротких топов, кроссовок, и мини-юбок. Внешнему виду уделяют особое внимание, поэтому продумайте все до мелочей.

    Ни в коем случае не опаздывайте на интервью. Пунктуальность в нашей работе очень важна.

    На собеседовании покажите все свои лучшие качества, подготовьте примеры из жизни, где вы проявляли лидерские качества, где вам удавалось сгладить конфликт или принимать какое-либо серьёзное решение. Покажите на собственных примерах, что вы умеете контролировать ситуацию и не доводить ее до пиковой.

    Узнайте больше о профессии бортпроводника — вы должны понимать, что это не только путешествия и обслуживание пассажиров, это очень ответственная профессия. Проявите свои умения работать в команде и покажите, что ваше мнение тоже играет роль. Но не нужно тащить всё одеяло на себя, нужно уметь выслушать и высказаться. Не молчите, принимайте активное участие в обсуждениях!

    Демонстрируйте свою улыбку. Не стесняйтесь говорить о своих достоинствах. Расскажите о своём опыте работы с людьми и в коллективе. При ролевой игре включите смекалку и логическое мышление, не будьте односторонними, пробуйте подходить к заданной ситуации с разных углов. Постарайтесь расслабиться и будьте уверенными в своих ответах. Излишний стресс может вам навредить.

    Ну а для тех, кому удалось пройти все этапы, пройти ВЛЭК и уже начали летать, совет такой — не стойте на месте, двигайтесь по карьерной лестнице, показывайте высший уровень сервиса, ведь стюардесса — это лицо компании, и любите свою работу! Всем безопасных полетов!

    После таких рекомендаций у каждого желающего есть большие шансы на прохождение собеседований в авиакомпаниях.

    Ещё больше о жизни «в небе» вы можете узнать из личного блога Жени, который она ведёт в Instagram.

    Похожие записи

    В Мангистау нашли организатора жестоких собачьих боев

    Фариза

    Воздушный змей унес трехлетнего ребенка в небо

    Фариза

    Родилась девочка с четырьмя ногами и тремя руками

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.