33.9 C
Алматы
Пятница, 6 июня 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    В Казахстане хотят запретить условно-дословное освобождение

    Об этом в четверг, 31 октября, председатель Агентства по противодействию коррупции РК заявил на коллегии Антикоррупционной службы.

    Председатель Агентства по противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев высказался о необходимости запретить условно-досрочное освобождение для осуждённых коррупционеров, передает Qazweek.kz со ссылкой на Казинформ.

    — С учётом активной позиции Верховного суда в вопросах очищения судейского корпуса мы совместными усилиями изобличаем служителей Фемиды. В этом году уже осуждены пятеро. В этой связи агентством инициировано усиление ответственности сотрудников правоохранительных органов и судей за коррупцию. А также предложено ограничить применение условно-досрочного освобождения по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям, — сказал Алик Шпекбаев на коллегии Антикоррупционной службы.

    При этом он подчеркнул, что основную массу преступлений составляют факты взяточничества — 850, хищений — 714 и злоупотребления должностными полномочиями — 224.

    — С начала года изобличено 1028 лиц, из них 23 — руководители республиканского уровня и 86 — областного. Значительно выросла сумма установленного ущерба — 23,2 млрд тенге, что выше в 1,7 раза, чем в 2018, 13,5 млрд тенге за девять месяцев. Возмещено 94%, — добавил спикер.

    Похожие записи

    Улица Нур-Султан появится в монгольском Улан-Баторе

    Фариза

    «Началась травля»: врач с коронавирусом из Тараза заявила о найденных в ее кабинете 400 масках

    Фариза

    Для кого приготовили пятизвёздочный карантин all inclusive Hilton Astana?

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать + восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.