5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Экс-помощнику генпрокурора Рахметову вынесли приговор

    Экс-помощнику генерального прокурора РК Куралбеку Рахметову вынесли приговор в Алматы, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz. Его обвиняли в привлечении заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности, превышении должностных полномочий, незаконном задержании, принуждении к даче показаний и других преступлениях.

    «Он приговорен к 7 годам лишения свободы. Суд пожизненно лишил его права занимать должности на госслужбе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке РК и его ведомствах, организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 %», — отмечает издание.

    Вместе с Рахметовым приговор вынесли и бывшему следователю ДВД Алматы Михаилу Решетову.  Его приговорили к 1,5 годам и 7 дням лишения свободы. Назначенное ему наказание считается отбытым.

    Помимо этого Рахметов лишен классного звания «майор полиции», чина «старший советник юстиции», а также внесено представление о лишении медали «Жауынгерлік ерлігі үшін», выданной ему указом президента Казахстана в 2016 году.

    Напомним, сотрудника Генпрокуратуры РК и следователя ДВД Алматы задержали в сентябре 2017 года. По версии следствия, Куралбек Рахметов привлек заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, то есть совершил уголовное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 412 УК РК.

    Куралбек Рахметов руководил межведомственной следственно-оперативной группой по проведению досудебного расследования по уголовному делу «черного генерала» в отношении ОПС Ильина, руководителей ДБЭКП по Алматы Аманбаева и других. Под его руководством был проведен ряд следственных действий с участием сотрудников ДБЭКП Алматы, в том числе Ермухамбетова, Алдабергенова, Мертина, Сатыбалдиева, Хасенова и Рамазанова.

    Похожие записи

    Токаев проведёт совещание по ситуации с коронавирусом 29 июня

    Российские войска вошли в зону Чернобыльской АЭС с территории Беларуси – Геращенко

    Жээнбеков поблагодарил Токаева за оказанную Казахстаном помощь в эвакуации кыргызских граждан из Уханя

    Фариза

    Оставить комментарий

    7 − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.