10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Где живут педофилы: Карта уголовных правонарушений Казахстана

    В Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК создали карту с информацией об уголовных правонарушениях в каждом регионе Казахстана, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

    Как защитить детей от потенциальных угроз, рассказал на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Павлодарской области старший прокурор облуправления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Даурен Арынов.

    По словам Даурена Арынова, пользователи могут узнать (здесь) о зарегистрированных ДТП, криминогенных районах областей, получить сведения о несовершеннолетних преступниках и педофилах.

    «Предусмотрели карту лиц, совершивших уголовные правонарушения в отношении несовершеннолетних. Отображаются только те лица, которые уже были освобождены и, соответственно, совершили преступления данной категории в совершеннолетнем возрасте в отношении детей до 14 лет. Подобная информация доступна полностью по республике», — сообщил Даурен Арынов.

    Карта уголовных правонарушений содержит сведения о 156 педофилах (смотреть здесь) по всему Казахстану: анкетные данные, фотографию, информацию об осуждении или привлечении к уголовной ответственности, возраст потерпевшего на момент совершения преступления. Пользователи могут увидеть и место жительства преступника, но квартира или номер частного дома не указываются.

    Как отмечают в Комитете, подобные карты используются и в зарубежных странах. В ведомстве добавили, что учет осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних ввели из-за роста преступлений этой категории.

    Карта стала одной из мер по противодействию уголовным правонарушениям.

    Похожие записи

    Метрополитен Алматы показал видео с блогером-зацепером

    Фариза

    Рассматривается возможность вакцинации детей с 12 лет вакциной Pfizer

    Фариза

    Главного фигуранта нашумевшего дела «Гарант 24 Ломбард» о финансовых пирамидах экстрадировали из Молдовы в Казахстан

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 + 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.