21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Совете ООН обвинили Китай в убийстве членов религиозных и этнических меньшинств

    Независимый Китайский трибунал представил в Совете по правам человека ООН свой доклад о том, что правительство Китая продает органы убитых представителей религиозных и этнических меньшинств. Об этом сообщает Independent.

    Адвокат Хамид Саби представил доклад Китайского трибунала в штаб-квартире международного правозащитного органа в Женеве. По его словам, расследователи трибунала выявили «совершение преступлений против человечности в отношении Фалуньгун и уйгурских (меньшинств)».

    По словам Саби, государства-члены ООН имеют «юридическое обязательство» действовать после того, как Китайский трибунал окончательно обнаружил доказательства совершения указанных преступлений.

    Китайский трибунал под председательством Джеффри Ниса, который был прокурором в Международном трибунале по делу бывшей Югославии, собрал показания расследователей, медиков, специалистов и свидетелей. После этого Нис решил, что имеются явные доказательства того, что Китай извлекает органы из членов религиозного движения Фалуньгун на протяжении 20 лет и такие преступления продолжаются по сегодняшний день.

    В заключительном докладе трибунала говорится о том, что осужденные члены религиозной группы «были убиты по заказу… вскрыты, будучи еще живыми» для извлечения органов, которые затем продавали.

    Также Китайский трибунал утверждает, что возможны доказательства насильственного извлечения органов у заключенных из уйгурского мусульманского меньшинства, тибетцев и членов некоторых христианских сект.

    Китай неоднократно обвиняли в использовании практики неэтичной трансплантации человеческих органов, но в 2015 году китайское правительство заявляло, что практика использования органов казненных заключенных была прекращена.

    Китайский трибунал полагает, что «трансплантационная индустрия» приносит КНР свыше 1 млрд долл. в год.

    Адвокат Хамид Саби в ходе выступления заявил, что возможные действия Китая в отношении меньшинств можно расценивать как геноцид.

    Похожие записи

    Креатив на языке Абая

    Пропавшую в Нур-Султане 19-летнюю девушку нашли мертвой

    Фариза

    Семья из трех человек погибла в ходе массовых беспорядков в Алматинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    один + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.