10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье Общество

    В 16 лет подросток сам может принимать решения по абортам – Биртанов

    Подросткам с 16 лет предлагается разрешить посещать врачей и психиатров для получения необходимой квалифицированной помощи, сообщил на обсуждении проекта кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения в мажилисе министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    В конце 2018 года Минздрав выступил с предложением о том, чтобы несовершеннолетние казахстанцы с 16 лет смогли без получения соответствующего разрешения родителей получать медицинские услуги, в том числе и аборты. По мнению ведомства, это может способствовать снижению числа ранних родов.

    – Эта норма, касательно прав наших граждан на медпомощь, бурно обсуждалась. И мы по всем медуслугам, за исключением абортов оставили, что в 18 лет человек совершеннолетний сам может принимать решения по абортам. Поскольку было бурное обсуждение и общественность, мы понимаем, не готова. Но все остальные – это консультации специалистов, психиатров, мы спустили до 16 лет, чтобы подросток мог самостоятельно принимать решение, получать консультации медработников, – сообщил Биртанов.

    Он добавил, что зачастую из-за того, что достаточно большое количество молодежи вступает в ранние сексуальные отношения, и в том числе подвержены болезням передаваемым половым путем, инфекционным болезням и не могут получить индивидуальную консультацию врача.

    – Совершают какие-то поступки, самолечением занимаются и так далее, вплоть до суицидальных попыток. Даже если у человека есть какие-то проблемы психологические он не может прийти к психологу или психиатру без родителей. Потому в отношении каких-то базовых медуслуг эту планку спустили до 16 лет, – объяснил министр.

    Также глава Минздрава попросил депутатов в вопросе антиалкогольной и антитабачной пропаганды поддержать предлагаемые изменения в кодекс, так как не все рекомендации в процессе обсуждения были поддержаны.

    – Что касается алкоголя, давайте пообсуждаем в этой части. Наверно, нам нужно в целом усиливать антиалкогольную, антитабачную пропаганду. Мы многие нормы предлагали, к сожалению, не все они были поддержаны, в том числе у нас было бурное обсуждение в рамках правительства, поскольку есть экономическая сторона и НПП, которая защищает интересы бизнеса. Но те нормы, которые сегодня вошли, мы просим их поддержать, – заключил Биртанов.

    Похожие записи

    “Мама говорит: “Не мойся” – подробности жуткого изнасилования девушки в платке

    В мусорном контейнере в Костанае обнаружили новорожденного ребенка

    Фариза

    19-летний рабочий погиб на стройке в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать + 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.