16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    “Местному инженеру 568 тенге, а иностранному работнику 6500 тенге” – министр рассказал о неравномерной зарплате работникова

    Проверка предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, ведется по всей республике, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на портал ATPress.kz

    Накануне завершилась рабочая поездка в Атыраускую область заместителя премьер-министра РК Бердибека Сапарбаева. В числе сопровождавших его лиц был министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, который, в частности, посетил завод по переработке нефти и газа «Болашак».

    По информации пресс-службы министерства, на встрече с трудовым коллективом завода Биржан Нурымбетов сообщил, что возглавляемым им ведомством совместно с генеральной прокуратурой инициированы проверки предприятий страны, привлекающих более 50 иностранных работников. Всего в Казахстане на работу, согласно установленным квотам, иностранцев привлекают 2425 компаний, где также трудится 531 тысяча казахстанских граждан (96% от общей численности).

    – На 8 октября текущего года завершены проверки 49 предприятий, выявлен 791 факт нарушений трудового и миграционного законодательства. В том числе по диспропорции в оплате труда и выплате премии – 476 фактов на 24 предприятиях. Так, в Атырауской области, в ТОО «Нефтестройсервис ЛТД» местному инженеру установлена часовая тарифная ставка в сумме 568 тенге, а иностранному работнику на аналогичной должности 6500 тенге. Такая практика недопустима! Работодатели должны обеспечивать равные условия труда и оплаты за него гражданам Казахстана и иностранным работникам, – сказал Биржан Нурымбетов.

    С начала года в Атырауской области 364 работодателя привлекли более девяти тысяч иностранных граждан. Из них 63 человека – это руководители и их заместители (так называемая первая категория), почти полторы тысячи руководителей структурных подразделений (вторая категория), свыше пяти тысяч «просто» специалистов (третья категория), более тысячи квалифицированных рабочих (четвертая категория), а также 910 сезонных работников.

    Напомним также, что ранее уже сообщалось о выявленных фактах дискриминации в оплате труда местных и иностранных работников, выявленных в Атырау в ходе проверки, а также о несоответствии позиций – то есть, иностранный работник привлекается на одну должность, а работает на другой.

    Похожие записи

    С 16 марта казахстанские школьники выйдут на каникулы, а студенты перейдут на онлайн-обучение

    Фариза

    Мужчина бросил гранату в толпу прохожих в Украине

    Фариза

    Нетрезвые жильцы карантинного дома напали на врачей с ножом в Павлодаре

    Фариза

    Оставить комментарий

    три + 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.