8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Мать отдыхала у ухожера, празднуя день рождения, а ее дети горели заживо

    Трагедия произошла, когда непутевая дама отдыхала у своего ухажера. Об этом пишет Qazweek.kz со ссылкой на портал Kokshetau.asia

    ЧП призощел в доме высотой выше двух этажей. И надо же было случиться так, что именно в таком здании – трехэтажном доме на улице Лазурная – в ночь на понедельник случился пожар. Площадь невелика, а вот последствия ужасны: погибли четверо детей и один взрослый.

    Сразу оговоримся: в этом ЧП нет вины коммунальных служб. И огнеборцы сработали достаточно быстро. Но бывают ситуации, когда пресловутый человеческий фактор оказывается сильнее всех прочих обстоятельств.

    На первом этаже жила семья Шалимовых. Шестеро детей, мал-мала меньше, хорошо известны всему двору – как и их непутевая мама. Глава семейства недавно погиб, и мать с тех пор пустилась во все тяжкие. Весной органы опеки даже забирали у нее детишек, но потом Любовь вроде закодировалась, и малышей (самому маленькому чуть больше года) вернули. Даже в дождливую погоду карапузы бегали в сандалях, шортах – словом, росли как трава в поле. “Камнями бросались, машины обстреливали. Матом ругались, – жаловались на них соседи. – Один, Миша, от горшка два вершка, а мы его уже с сигаретой видели”.

    Люба тем временем завела себе новую любовь. Это женатый гражданин, который приглашал ее в гости, когда супруга уходила на суточную смену. Скандалы по этому поводу вспыхивали уже не раз. Но в воскресенье у ловеласа случился день рождения, он снова позвал Любовь, и та побежала сломя голову, оставив малышей на попечение дедушки. При нем-то и произошло страшное несчастье.

    По предварительной версии, самый озорной из ребятни, Миша, случайно поджег матрац. Дедушка смотрел футбол по телевизору и не сразу обратил внимание на возню детей. Потом все-таки прибежал на запах гари, залил очаг водой. Но, видимо, не до конца. И уже в 2.30 пламя заполыхало вовсю.

    Рассказывает житель соседнего дома Михаил.

    – Мы сразу начали просить людей притащить одеяла – чтобы детишки прыгали не на землю, а на мягкое. Знали, что в доме дети. Одну женщину удалось вытащить через окно подъезда, другую, ее мать, снимали с балкона и спускали вниз по приставной лестнице. Но спасли не всех.

    Отец Любы Шалимовой вывел из огня шалуна и двоих его братьев. Погибли 3-летний Максим, 5-летняя Даша и годовалая Ира. Также в огненной ловушке оказались жители третьего этажа – огонь пошел вверх, а дым застилал глаза, парализовал дыхание и не давал людям возможности дождаться пожарных в своей квартире. 36-летняя Елена Сахно и ее 3-летний сынишка Глеб попытались спуститься вниз через подъезд, но потеряли сознание и угорели.

    – Это моя родная сестра, – едва сдерживает слезы мужчина средних лет. – Я по козырьку подъезда, забрался на 2-й этаж, но там уже такой дым был… Не смог достать – ни ее, ни племянника. Еще один племянник, 13 лет, ночевал у бабушки в соседнем подъезде. Вот его мы смогли. Заберем парня к себе. Он мне как сын всегда был. А у Лены судьба вишь как сложилась… Летом ее муж скоропостижно скончался – от инфаркта, и вот теперь – она сама.

    За целый день понедельника непутевая Люба так и не появилась на пепелище. Да и как ей теперь смотреть в глаза соседям?

    Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР Ольга Врадий, следственным отделом по возбуждено уголовное дело по по факту гибели пяти человек, в том числе четверых несовершеннолетних. Будут также проверены условия содержания детей.

    Похожие записи

    Касым-Жомарт Токаев: Тысячи вагонов с казахстанскими товарами застряли

    Фариза

    ОБЛИЛ СПИРТОМ И ПОДЖЕГ СУПРУГУ СЕЛЬЧАНИН В ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ

    Фариза

    Жительница Нур-Султана заявила, что неизвестный пытался похитить ее ребенка

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.