Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Известный журналист приговорен к двум годам тюремного заключения за посты в социальной сети Facebook

    Известный журналист из Туркестанской области Амангельды Батырбеков приговорен к двум годам и трем месяцам тюремного заключения за посты в социальной сети Facebook, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Caravan.kz.

    Следует подчеркнуть, что в 2018-м именно господин Батырбеков стал первым, кто в открытую рассказал о подробностях сексуального скандала с мальчиком в селе Абай ЮКО. Вскоре это дело стало одним из самых резонансных и обсуждаемых за последние годы. При этом стоит отметить, что многие высокопоставленные лица заявляли об отсутствии факта насилия, что позже было опровергнуто в суде, а насильники понесли наказание.

    23 сентября суд в городе Сарыагаше Туркестанской области приговорил Батырбекова, редактора газеты «Сарыагаш инфо», к двум годам и 10 месяцам тюремного заключения по обвинению в клевете, но уже по другому делу, не связанному с изнасилованием.

    Как сообщает медиа-портал Qazweek.kz со ссылкой на информацию из базы судебных актов, поводом для судебного разбирательства в отношении журналиста Амангельды Батырбекова послужили несколько его публикаций, размещенных на странице в социальной сети Facebook.

    Результаты проведенной экспертизы показали, что в них содержатся сведения, “порочащие честь и достоинство” руководителя отдела образования Келесского района Бахтияра Абдиева, который проходил по делу в качестве истца.

    Сам Батырбеков с обвинениями был не согласен, при этом он утверждает, что информация, размещенная в его публикациях, правдива.

    В своем решении Сарыагашский районный суд Туркестанской области руководствовался статьями 387, 388, 390, 393, 398, 402, 411-412 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

    Журналист Аманкельды Батырбеков приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в клевете.

    Похожие записи

    Очередное заявление Жириновского вызвало жаркие споры

    Фариза

    «Вы ее простите, она неопытная»: 11-месячный ребенок умер в больнице из-за молодого врача в Караганде

    Фариза

    “Кто позарился на казну, того казнить, как в Китае” в Казахстане предложили ввести смертную казнь для коррупционеров

    Оставить комментарий

    пятнадцать + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.