19 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Культура и шоу-бизнес Политика

    “Это приказ сверху” В Алматы отменили показ документального фильма “Преступления Сталина. Как уничтожали казахскую элиту”

    В Алматы в кинотеатре “Цезарь” отменили показ документального фильма “Преступления Сталина. Как уничтожали казахскую элиту”. Автор Жанболат Мамай утверждает, что приказ об отмене поступил от властей, а в “Цезаре” говорят о других причинах. Об этом сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на holanews.kz.

    Журналист Жанболат Мамай сообщил, что еще с июля этого года вел переговоры с кинотеатром “Арман”, но из-за неоконченного ремонта у них “не сложилось”. На прошлой неделе он договорился с кинокритиком Олегом Борецким о показе в его киноклубе в “Цезаре”. Презентация должна была состояться 25 сентября. Но сегодня планы изменились.

    “Сегодня утром директор “Цезаря” позвонил мне и сказал, что там какие-то показы японских фильмов, что 25 число занято, и они не могут предоставить зал для премьерного показа. Таким образом нам отменили показ. Я думаю, что и другие кинотеатры будут нам отказывать, потому что это приказ сверху. Я в этом абсолютно уверен”, – говорит Мамай

    Журналист считает, что причина политическая – якобы казахстанские власти получили ноту протеста из российского МИДа после показа его фильма о голоде 30-х годов.

    “Во-первых, отмена показа связана с боязнью реакции российских властей на объективный, правдивый исторический фильм. Во-вторых, со мной многие связываются, точно был бы аншлаг. Я думаю, власти боятся такого огромного интереса общества к исторической правде”.

    Олег Борецкий, с которым договаривались о показе “Преступления Сталина. Как уничтожали казахскую элиту”, утверждает, что отмена презентации не связана с причинами, озвученными Мамаем.

    “Я в понедельник позвонил директору “Цезаря” с предложением посмотреть документальный фильм. Он ответил, что вряд ли получится, поскольку у нас запланирована презентация книги, которая пройдет 25 или 26 числа, поэтому не нужно обнадеживать людей. А сегодня (директор “Цезаря” – ред.) Валерий позвонил мне и сказал, что обнаружил в соцсетях рекламу фильма. Он дозвонился до режиссера и сообщил ему, что показ не состоится. Вот и все. А кто из этого какие выводы сделал – для меня это очень удивительно”, – прокомментировал ситуацию кинокритик для HOLA News.

    По его словам, перед показом каждого фильма, представители “Цезаря” смотрят фильм и встречаются с режиссером, чтобы обсудить детали. Эта встреча должна была состояться завтра, 19 сентября. Если бы обе стороны договорились, тогда и назначили бы точную дату показа.

    30 января в кинотеатре “Арман” показали документальный фильм Жанболата Мамая “Зулмат”, рассказывающий о голодоморе в Казахстане. Презентация прошла с аншлагом.

    Похожие записи

    Токаева возмутило “повальное бескультурье” казахстанцев

    Фариза

    Токаев: Если кто-то приехал из села, пусть научится работать со своими отходами

    Фариза

    Самолет спикера Палаты представителей США Пелоси вылетел с острова Тайвань

    Оставить комментарий

    17 + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.