6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье Мода и стиль

    “Убили капельницами и анализами” – врачи изъяли органы у 16-летней девушки

    В Турции у 16-летней россиянки Софьи Ланшаковой, скончавшейся во время отдыха от перитонита, местные врачи вырезали органы, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на телеканал НТВ.

    Сердце модели остановилось 13 июля в частном госпитале турецкой Антальи. Посмертная экспертиза проводилась больше месяца. А перед тем, как вернуть тело на родину, медики изъяли некоторые внутренние органы Софьи.

    В письме Минздрава Турции поясняется, что у пациентки для токсикологических и гистопатологических исследований изъяли матку и яичники.

    Региональный директор по здравоохранению Унал Хюлюр уверяет, что о краже органов пациента не может быть и речи. По словам чиновника, взятые на экспертизу органы и ткани по закону хранятся в течение года и могут быть по запросу выданы семье умершей.

    Однако российские специалисты с такой версией не согласны. Отец девочки и вовсе обвинил турецких врачей в убийстве дочери ради органов.

    «Просто ребенка убили капельницами и анализами. Есть такое подозрение, что для трансплантации органов», — говорит Вячеслав Ланшаков.

    Патологоанатом Александр Эдигер считает, что, вырезав часть органов Софьи, турецкие медики просто заметают следы.

    «Коллеги не разобрались в этом случае прижизненно. У них есть колоссальные проблемы по посмертной диагностике. И то, что сейчас происходит, это попытка максимально усложнить или запутать экспертизу», — заявил специалист.

    Похожие записи

    Осужденному за мошенничество полковнику КНБ РК ужесточили наказание

    Фариза

    Врач назвал привычный для многих завтрак опасным для сердца

    Фариза

    САМЫЕ МОДНЫЕ ЦВЕТА ВЕСНА ЛЕТО 2022: ТЕНДЕНЦИИ В ОДЕЖДЕ ДЛЯ ВЕСНЫ И ЛЕТА

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать + 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.