10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Бесчеловечное отношение: дети из спеццентра рассказали о насилии в ВКО

    Мальчики с особыми потребностями, воспитанники Аягозского интерната в ВКО, заявили, что с ними неоднократно «занимались сексом». сообщает ИА Qazweek.kz  со ссылкой на total.kz.

    Видео было размещено на портале Total.kz. Трое несовершеннолетних утверждают, что неоднократно подвергались насилию в марте 2019 года, а также несколько других воспитанников — годом ранее.

    Дети заявили, что рассказывали о фактах насилия директору центра, который является их официальным опекуном, однако никаких мер предпринято не было.

    Детский омбудсмен Аружан Саин прокомментировала это видео. На своей странице в Facebook она разместила официальное обращение.

    «Считаю необходимым провести комплексную проверку данного учреждения органами прокуратуры, здравоохранения, финансового контроля и антикоррупционной службы. Равно как и действий управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области, руководства учреждения, о которых идет речь в статье», — заявила Аружан Саин.

    «Безусловно, если то, о чем рассказывают на видео дети — правда, а это ужасно, то большАя ответственность лежит на администрации и руководстве учреждения. Необходимо проверить занятость детей, какая работа с детьми проводится, не предоставлены ли дети сами себе?»

    Сообщается, что руководитель интерната Аягозского ЦОССУ назначен в 2011 году, а диплом по специальности получен в 2016 году. Ранее Кайрат Темирханов работал в органах внутренних дел с 1991 по 2003, затем — помощником военного прокурора Аягозского гарнизона 2003-2009, имеет диплом о юридическом образовании полученный в 2002 году.

    Оперативно на эту ситуацию отреагировал и аким ВКО Даниал Ахметов. Свой комментарий он опубликовал на своей официальной странице в Instagram

    «Уважаемые земляки, ознакомился со статьей, которая сегодня вышла на сайте Total.kz, о ситуации в центре оказания специальных социальных услуг города Аягоза. По моему распоряжению создана специальная комиссия во главе с заместителем Шалкаром Байбековым, которая сегодня выехала в район для детального изучения ситуации. В состав рабочей группы вошли также руководитель аппарата акимата области Жасулан Сарсебаев, аким района Дильдабек Оразбаев, руководители управления образования, государственной инспекции труда, здравоохранения. Кроме того, в работе комиссии участвуют старший прокурор управления прокуратуры ВКО Лаура Тугелова, заместитель начальника следственного управления департамента внутренних дел Талгат Еликов», — перечислил принятые меры аким ВКО.

    Ранее казахстанцев шокировали результаты проверки Дома ребенка в Рудном, где содержатся дети, оставшиеся без родителей и опекунов. Ревизию провели представители партии Nur Otan, после громкого скандала руководителя решено было уволить. В ответ на это сотрудники Дома ребёнка пожаловались Аружан Саин, в коллективном письме они опровергли все обвинения.

    Похожие записи

    16 мая в ВКО снимут пропускной режим. В шести районах области откроются клубы и бары

    Женщина пошла за грибами и нашла труп односельчанина в Костанайской области

    Фариза

    “У него почти 200 врачей болеют. Зная свои организационные промахи,”-Глава УОЗ Алматы Тлеухан Абилдаев об увольнений главврача ЦГКБ Алматы после конфликта с Молдагасимовой

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать + один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.