4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Экс-чиновнику вынесли приговор лишения свободы на 10 лет

    Приговор бывшему заместителю акима области Серику Амангалиеву вынесли сегодня, 27 августа. Об этом ИА Qazweek.kz со ссылкой на Lada.kz

    Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности с лишением государственного ордена «Курмет».

    Адвокат Серика Амангалиева прокомментировала решение суда. Она рассказала, что ожидала другое наказание для своего подзащитного – в виде штрафа. 

    – Мы совершенно не удовлетворены решением суда. Можно заметить, что в последнее время превалирует назначение штрафа в виде наказания за взятничество. Тем более, что наш подзащитный вину признавал, раскаивался, мы надеялись, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы. В данном случае отправлять 60-летнего человека в места лишения свободы (у него мама пожилая, 94 года) – должен быть человеческий фактор. Сам по себе мой подзащитный сделал многое для государства, его заслуги тоже нельзя забывать. У него есть определенные заслуги, богатств он не нажил несметных. Служил государству верой и правдой. Мы будем обжаловать решение суда, – отметила Сауле Кобжанова из Алматинской коллегии адвокатов. 

    Напомним, ранее сообщалось, что первый заместитель акима Мангистауской области был задержан в аэропорту. Серик Амангалиев арестован и подозревается в совершении особо тяжкого коррупционного преступления в Актау. Позже стало известно, за что и от кого получил деньги первый заместитель акима Мангистауской области.

    В июле этого года в Актау начался суд над бывшим заместителем акима области.

    Похожие записи

    Зеленский обратился к украинцам из-за возможной войны с Россией

    Фариза

    Молдагасимова покинула пост

    Фариза

    20 вернувшихся из Сирии казахстанцев задержаны (видео)

    Оставить комментарий

    пять × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.