9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    “Казахстанская сторона, какой ужас» Казахстанцы дерутся на границе, чтобы попасть на Ыссык-Куль (видео)

    В ГПС КР отметили, что действия происходят не на территории Кыргызстана

    На кыргызско-казахской границе наблюдается неспокойная ситуация из-за скопления людей. «Дело доходит до драки». Соответствующее видео одна из пользовательниц соцсети разместила на своей странице в Facebook. Об этом сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на elgezit.kg.

    «Пограничная зона. Просто ужас. Дело доходит до драки. Вот вот мы едем каждый год на Иссык-Куль. Казахстанская сторона, какой ужас», — сказал голос за кадром. (орфография и пунктуация автора сохранены — прим.ред.)

    -Видео, опубликованное в Фейсбуке, было снято не на территории Кыргызстана, о чем говорит и автор видео, — ответили в ГПС. — Что касается кыргызской стороны, то контрольно-пропускные пункты на кыргызско-казахстанском участке государственной границы работают в штатном режиме.

    В погранслужбе также напомнили, что с целью создания благоприятных условия для граждан, пересекающих госграницу, в 2017 — 2018 годах были модернизированы пункты пропуска «Кен-Булун-автодорожный», «Токмок-автодорожный», «Ак-Тилек-автодорожный», «Чалдыбар-автодорожный».

    ГПС КР фиксирует увеличение количества граждан, пересекающих государственную границу, в летний период.

    Так, в период туристического сезона КПП «Акжол-автодорожный» пересекают свыше 25 000 человек в сутки.

    В этой связи на основном магистральном пункте пропуска увеличено количество кабин паспортного контроля. Так, на КПП «Акжол-автодорожный» функционируют 18 кабин паспортного контроля: 6-на выезд и 6 — на въезд, еще 4 кабины предназначены для водителей транспортных средств. Но в случае необходимости в этих кабинах также проводят проверку действительных документов граждан.

    В период туристического сезона, особенно в выходные дни, в пунктах пропуска увеличивают численность личного состава, который осуществляет пограничный контроль. В случае большого потока людей граждане Кыргызстана и Казахстана также перенаправляются на двусторонние КПП «Кен-Булун-автодорожный» и «Токмок-автодорожный». Граждане третьих стран в таких случаях могут пересечь госграницу в пункте пропуска «Ак-Тилек-автодорожный».

    В ГПС КР разработан план реагирования на любые нештатные ситуации, происходящие на государственной границе, в том числе и в пунктах пропуска.
    В целях противодействия коррупционным проявлениям на государственной границе во всех пунктах пропуска установлены информационные щиты с указанием номеров телефонов доверия и руководителей ведомства. На территории пунктов пропуска установлены камеры видеонаблюдения.

    Похожие записи

    Новое заявление Bek Air: «Сертификат отозвали — деньги за авиабилеты не вернём»

    Фариза

    Избивший жену экс-полицейский из ЗКО подал на нее в суд за огласку в СМИ

    Фариза

    В Сети появилось видео конфликта, после которого умер карагандинский активист

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.