20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • История

    Аварийная посадка самолета в поле: как пилот спас 233 жизни (фото, видео)

    Утром 15 августа командир экипажа пассажирского самолета А321 «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов спас 233 жизни, совершив посадку воздушного судна в кукурузном поле после попадания в двигатели птиц. Передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz 

    ЧП, которое могло закончиться трагедией, случилось около 10.00 утра по времени Нур-Султана. Самолет вылетел из аэропорта Жуковский, расположенного в Подмосковье. Всего через несколько минут воздушное судно село брюхом на поле с кукурузой.

    Для оказания помощи пострадавшим отправили все экстренные службы. Выжили все 233 человека: и пассажиры, и члены экипажа. Людей эвакуировали, пассажиры вереницей уходили с кукурузного поля. Некоторые даже вели трансляцию с места ЧП.
    По последним данным, в результате жесткой посадки самолета различные травмы получили 74 человека, в том числе 19 детей.

    Вскоре в Сети появились видео чаек, которые угодили в двигатели и едва не стали причиной крупнейшей авиакатастрофы в современной истории.

    За штурвалом самолета находился Дамир Юсупов. Его справедливо называют героем. По данным РИА Новости, летчик имеет налет более 3000 часов. Дамиру Юсупову — 41 год. В 2013 году он с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации.
    После учебы Дамира приняли на работу в авиакомпанию «Уральские авиалинии». В 2018 году Юсупов получил вторую специальность, окончив Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева по направлению «аэронавигация». Российские звезды восхищаются поступком экипажа и благодарят за спасение сотен людей.

    https://www.instagram.com/p/B1LdQASAs82/?utm_source=ig_web_copy_link

    В Общественной палате России уже даже предложили не только наградить экипаж Аirbus А321, но и снять о нем фильм. Идею высказал глава комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

    «Собственно, идеи две: представить экипаж к государственным наградам и предложить Минкульту в следующем году выделить деньги на съемки художественного фильма об этом», — сказал Малькевич.

    Действия экипажа самолета, аварийно севшего в кукурузном поле в Подмосковье, заслуживают самой высокой оценки, нужно подготовить документы для представления их к госнаградам, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. О первом пункте уже позаботились.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с заявлением.

    «Очевидно, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки. По итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет, видимо, подготовить документы о том, чтобы их представить к наградам государственным», — сказал Медведев на заседании кабмина.

    Премьер подчеркнул, что благодаря умелым действиям экипажа удалось предотвратить катастрофу и гибель людей. Между тем героя Дамира Юсупова и его коллег отстранили от полетов на время проверки.

    «Членов экипажа отстранили от полетов до окончания проверки. Это стандартная процедура», — заявили в компетентных органах.

    https://www.instagram.com/p/B1Ld6arnlc8/?utm_source=ig_web_copy_link

    Спасенных пассажиров доставят в Симферополь тремя рейсами. Художественный фильм об их спасении, вероятно, снимут. Американцы уже сняли — у них была похожая история. Фильм назвали «Чудо на Гудзоне». Историю в Подмосковье по аналогии окрестили «Чудом на кукурузном поле».

    Напомним, что накануне произошла аварийная посадка самолета в поле из-за того, что в двигатель попали птицы. Видео с места происшествия появились в Сети.

    Похожие записи

    Прекратили поиски пропавших алматинских альпинистов в горах Тянь-Шаня

    Три пациента с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии в Карагандинской области

    Фариза

    Дочь Атамбаева призвала всех «неравнодушных» прийти к МВД и поддержать отца

    Оставить комментарий

    2 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.