10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Сможет ли покорить Будапешт сердце казашки

    Скрывать нечего, моя первая любовь – это Алматы. Это город, который дал мне чудесные возможности, личностный и профессиональный рост,  классных и мудрых друзей, хорошее образование, отличных коллег и рабочие места  и много-много улыбок! Однако, Будапешт радует меня не меньше!  В частности:

    1. Вкусное, ну очень вкусное мороженое и еще раз мороженое. Никогда бы не подумала, что Будапешт – это вторая Италия. Конечно, не во всех магазинах оно вкусное, как во всех городах Италии. Нужно знать где именно, но вкусных мест достаточно.   Я ем по два мороженого в день, а иногда больше ( худея я таким образом….). Мой пытливый ум задался вопросом,  как они готовят его, если молочка у них в магазинах, мягко говоря «так себе».  Пока мне не объяснили, что делают его из молока с поселков вблизи Будапешта.
    2. Еда: разнообразная, вкусная, доступная и сытная. Они тоже едят много мяса и любят супы. Во многих местах, цены адекватные и мне нравится, что я могу позволить себя обедать или ужинать там, где я захочу. Не подумайте, что я «обжорка», но если я голодна, то  эстетическое наслаждение миром будет менее эффектным.
    3. Общественный транспорт, общественный транспорт и еще раз общественный транспорт. Нет слов, все идеально, я прямо не нарадуюсь.  Конечно же бывают пробки, но где их нет. А в остальном все отлично.
    4. Безопасность и спокойствие в любое время суток и этим все сказано. Хотя я по привычке держу всегда сумку при себе, боясь, что кто-то может просто вырвать из рук. Вероятность конечно есть везде, но по крайней мере в центре Будапешта я наслаждаюсь процессом прогулки и поедания мороженых в большом количестве и не думаю как мне доехать, если ли у меня деньги и не пристанет ли кто нибудь. Ну в общем, чистый кайф!
    5. Меньше негативных разговоров. Уже пятый месяц, я никак не могу дождаться разговоров о плохой политике, акиме городе или о чем-то в этом роде. Печально признавать, что в Казахстане, особенно по утрам разговоры только о том, что нужно платить ипотеку или кредит, родственники  достают или о том, что большинство граждан не устраивает: аким плохой, пробки, воры и ругань в общественном транспорте. Тут такого  не дождешься, даже если проявишь инициативу, то услышешь, но не в таком количестве и без ярких описаний, что на самом деле надо делать. Я ни в коем случае не сужу кого-либо, просто констатирую факт и думаю это очень сложный и комплексный вопрос, который нужно решать всем вместе.
    6. Многонациональность, стильная и осознанная молодежь, студенты со всего мира и детишки! Столько детишек и беременных девушек я встречала только в Казахстане и Узбекистане! Я не разбираюсь в экономике, но я думаю, это как-то связано. Я еще не уточняла про социальную поддержку для родителей с детьми, но явно поддержка существует.  Полагаю, что  хороший показатель уровня жизни.
    7. Возможность путешествовать: самолеты, поезда и автобусы. Два часа и ты в другой стране за доступные цены на комфортный и безопасный транспорт.
    8. Изящная архитектура, здания одно краше другого!  Это и вокзалы, церкви, мечеть, мосты, офисные и жилые помещения! Глаз не нарадуется разнообразию стилей  и умелому их применению!
    9. Дунай и этим все сказано! Я очень часто гуляю вдоль Дуная и многие удивляются, почему по одному и тому же пути. Секрет в том, что каждый раз Дунай разный и я чувствую ритм и атмосферу города.  Мое сердце улыбается и мозг отдыхает, наблюдая волны на Дунае.
    10. Так как же как у всех национальностей здесь есть разные люди.  В Европе, где многие «интроверты», многие местные такие же добрые и гостеприемные как все восточные нации. Венгры очень  искренние, порядочные и  трудолюбивые.
    11. Социальная жизнь: искусство, фестивали, концерты, опера, балет, шоу, креативные мероприятия, выставки, различные конкурсы, туры,  спа-салоны всего и не перечесть.  Сообщество русскоговорящих и казахов в Будапеште, в общем не скучаем и не забываем казахский!
    12. Отличный коллектив и работа! К сожалению,  нам не разрешается говорить про компанию. Но меня все устраивает! Все шикарно, если улыбаться и работу работать!

    Думаю министерство туризма Венгрии обязано оплатить  мне проценты от будущих туристов……

    На сем кланяюсь.

    Егемова Салтанат

    Похожие записи

    Авиарейсы между Казахстаном и Турцией планируют возобновить в конце июня

    С 25 июля вступают новые правила для казахстанцев, прилетающих в Россию

    Фариза

    Казахстан убеждает Турцию в стабилизации эпидситуации в республике для возобновления авиасообщения

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре + 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.