6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Казахстанский кинолог со служебной собакой одержали победу в “Гонке чемпионов”

    В рамках кинологического конкурса «Верный друг» АрМИ-2019 проведена «Гонка чемпионов» на личное первенство среди наиболее рейтинговых представителей команд.
    По одному кинологу  со служебной собакой от национальных сборных, имеющих самый высокий показатель по результатам первого этапа индивидуальной гонки «Дог-биатлон», приняли участие  в «Гонке чемпионов».
    С лучшим результатом в 06 минут 06 секунд преодолел дистанцию ефрейтор Магжан Жанабековсо служебной собакой по кличке “Арно” и стал победителем «Гонки чемпионов».

    Задание предполагало прохождение трассы «Дог-биатлона» протяженностью в 1600 метров с одним огневым рубежом и выполнением стрельбы из положения стоя. При каждом промахе участнику прибавлялся дополнительный 100 метровый штрафной круг. 
    Ефрейтору Магжан Жанабекову 27 лет, родом он из Восточно-Казахстанской области города Семей, с 2014 года проходит воинскую службу кинологом в Отряде военной полиции Алматинскогорегионального гарнизона.

    В свободное от службы время увлекается легкой атлетикой. Бельгийскую овчарку “Арно” Магжан взял на воспитание еще щенком, а сейчас ей уже 5 лет и она старшая среди собак казахстанской команды. Опыт участия в соревнованиях у Магжана с воспитаницей уже есть: “Мы пробовали пройти отбор на АрМИ в 2016 году, но Арно была еще маленькой и мы не попали в сборную. Потом мы стали усиленно тренироваться и уже в 2017 году успешно выступили в “Верном друге”. Стоит отметить, что в 2017 году Магжан и Арно показали ровно такой же результат в 06 минут 06 секунд. 

    Как отмечает тренер казахстанской команды подполковник Бейбит Жаксыбаев: “В нашей работе все зависит от взаимопонимания между кинологом и служебной собакой. Магжан и Арно похожи характерами, поэтому им легко работать в тандеме. Арно очень мудрая собака, все схватывает на лету”.
    “Гонка чемпионов” не входит в программу конкурса и не будет учтена в общем зачете, но несмотря на это казахстанская команда показывает хорошие результаты

    Похожие записи

    Какую соцподдержку получат казахстанцы в 2021 году

    Фариза

    Жуткие кадры: мужчину обнаружили повешенным на 10-м этаже в Алматы

    Фариза

    Токаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт

    Оставить комментарий

    3 + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.