12 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика Происшествия

    Силовики задержали экс-президента

    Силовики вывели из дома экс-президента Алмазбека Атамбаева, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

    С ним в машине находятся сторонники Кундуз Жолдубаева и Фарид Ниязов. Переговоры шли долго, но, судя по всему, Алмазбек Атамбаев сдался.

    По данным 24.kg, cторонники бывшего президента не пропускают машину силовиков. Раздаются выстрелы.

    8 августа силовики начали повторный штурм резиденции экс-президента Атамбаева.

    Ранее сообщалось, что со стороны правоохранителей собралось около 200 сотрудников, началась стычка со сторонниками Алмазбека Атамбаева, которых насчитывается не более 400 человек. В милиционеров летят коктейли Молотова и камни. Во время конфликта правоохранители начали применять светошумовые гранаты. Сторонники Атамбаева стали отступать.

    В среду вечером спецслужбы Кыргызстана начали операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. В итоге 52 человека, в том числе журналист местного издания, получили ранения. Один спецназовец погиб. Задержать экс-президента не удалось.

    Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Кыргызстана Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 в результате президентских выборов. Позже на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и подозревается в ряде преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его сподвижников носят политический характер.

    Похожие записи

    Сосновый бор горит в Павлодарской области

    Фариза

    “Я уничтожу тебя!” Еще одна казашка заграницей покончила жизнь самоубийством

    «Ведутся переговоры с узбекским правительством»: Токаев – о наводнении в Туркестанской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.