8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Семее ситуация по серозному менингиту под контролем специалистов

    За 7 месяцев зарегистрировано 25 случаев серозного менингита. При том за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано  в два раза меньше – 11 случаев.

    –  Среди населения ходят слухи, что у нас в городе вспышка менингита. Это не так. Вспышки никакой нет. Заболеваемость не такая высокая. Ситуация у нас удовлетворительная. Все под контролем. Превышений не отмечается, – сообщила главный специалист отдела эпидемиологического надзора Динара Тлекина.

    Серозный менингит – инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением мягких оболочек головного мозга. Наиболее восприимчивы к заболеванию дети. Из зарегистрированных 25 случаев заболевания менингитом, лишь в одном случае больным оказался взрослый. Остальные – малыши и школьники, находящиеся на каникулах.

    Грязные руки, немытые овощи и фрукты, несоблюдение правил личной гигиены и даже контакт с больным человеком – может привести к заражению менингитом.

    Чтобы не заразиться, нужно соблюдать элементарные правила гигиены: тщательно мыть фрукты и овощи, делать в квартире влажную уборку,  проветривать помещение. Купаясь в водоемах и бассейнах, рекомендуется не допускать попадания воды в полость рта.

    При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

    Похожие записи

    «Взаимообмен между таможнями РК и РУз отслеживает недобросовестных УВЭД»

    Фариза

    Как работает в Шымкенте проект «Открытый акимат»

    Фариза

    В Шымкенте готовятся к ЕНТ

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.