18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • IT и Наука

    Казахстанский предприниматель создал инновационный проект в сфере строительства с помощью новых технологий

    Сделать жилье для казахстанцев дешевле и качественнее, как этого требует госпрограмма «Нұрлы жер», помогут технологии!

    Проект SADI.KZ организован при поддержке и финансировании Автономного Кластерного Фонда «Парк инновационных технологий» и является участником международной Программы акселерации «StartUp Kazakhstan», проводимой под эгидой Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

    Платформа WWW.SADI.KZ ¬– специализированная интернет-площадка, предоставляющая доступ к информации о ценах, фактическом наличии и месторасположении поставщиков строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования и услуг. База данных SADI.KZ, полученная в ходе сбора информации о текущих ценах, номенклатурах и заключенных договорах, обладает большим аналитическим потенциалом, а заинтересованность сторон в использовании Платформы позволяет развивать этот потенциал для решения различных задач строительной отрасли. На сегодняшний день на Портале SADI.KZ зарегистрированы 1021 производителей строительной продукции и 67 строительных компаний.

    В настоящее время одной из проблем при организации работы Платформы SADI.KZ является отсутствие у участников рынка единой системы классификации и кодирования строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, работ и услуг.

    Для решения этой задачи, разработчики Платформе SADI.KZ создали собственную систему классификации и кодирования, основанную на  сметно-нормативной базе Казахстана (СНБ-2015), которая в применении показала, что она не в полной мере соответствует требованиям быстро меняющегося рынка.

    «На наш взгляд, поскольку система классификации – это «язык» общения для всех участников строительной деятельности, ее разработка является приоритетной задачей. В связи с производственной необходимостью, в ходе разработки Платформы, мы вынуждены решать эту задачу и считаем, что ее решение не должно идти в разрез с регулированием данного вопроса в сфере ценообразования в строительстве», отметил создатель проекта и Директор ТОО «NurSADI» Кайрат Маукебаев.

    В виду отсутствия, на сегодняшний день, альтернативного инструмента для определения сметной стоимости строительства, осуществляемого без участия государственных инвестиций, Платформа SADI.KZ позволит решить решит массу вопросов между Правительством, бизнесом и сообществом, и обеспечит полную автоматизацию разработки сметы подрядчика (оферты) и процесс осуществления закупок при реализации таких проектов.

    В отличие от традиционных методов сбора информации (формы ведомственного статистического наблюдения за строительными материалами, изделиями и конструкциями – 1-СМИО, 2-СМИО и т.п.), Платформа SADI.KZ является современным инструментом автоматизированного мониторинга видов и стоимости строительных ресурсов, который помимо прочего позволяет отслеживать информацию о закупках между участниками торгового и строительного процессов с учетом как спроса, так и предложения (скидка, которую поставщики предоставляют при покупке больших объёмов).

    На наш взгляд, объединение усилий Государства и бизнеса, будет способствовать обеспечению ресурсного метода ценообразования достаточным количеством необходимых инструментов, позволяющих вести сбор и актуализацию данных по ценам на строительные ресурсы.

    Платформа SADI.KZ обеспечивает сокращение расходов на маркетинг отечественных производителей, снимает необходимость регулярного финансирования рекламы своей продукции на популярных поисковых системах (Google/Yandex). Поставщики заинтересованы в предоставлении актуальной информации SADI.KZ, поскольку основными пользователями Платформы являются строительные компании-закупщики (заполнение форм ведомственного статистического наблюдения таких задач не решает).

    Ввиду необходимости интеграции Платформы с инструментами разработки смет, создатели Платформы SADI.KZ ведут переговоры с разработчиками сметных программ популярных в Казахстане.

    На сегодняшний день от Главного конструктора сметной системы «АВС», к.э.н. Владимира Изатова получено предложение дополнить Платформу SADI.KZ функциональным модулем расчета смет.

    Уже не вызывает сомнений, что подобные цифровые площадки способствуют росту экономики, которая строится на удобных и низкозатратных автоматизированных решениях. В условиях отсутствия альтернативы для определения сметной стоимости строительства, осуществляемого без участия государственных инвестиций или средств субъектов квазигосударственного сектора, Портал SADI.KZ решит массу вопросов и позволит полностью автоматизировать разработку сметы-оферты и процесс осуществления закупок при реализации проектов строительства.

    Похожие записи

    WhatsApp станет другим: все чаты скоро обновятся

    Фариза

    Женщина смогла встретиться в виртуальной реальности со своей умершей дочкой (видео)

    С Байконура запущен «Протон» с российским научным модулем «Наука»

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.