8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    Мужчина откровенно рассказал как воевал в рядаx ИГИЛ

    Сразу после возвращения из Сирии в Актау казахстанец предстал перед судом, сообщает lada.kz.

    Мужчина с 2003 года стал исповедовать ислам, посещать мечеть и читать намаз. Для расширения своих религиозных познаний с декабря 2014 года по август 2015 года он самостоятельно просматривал размещенные в интернете видеоролики с лекциями различных теологов.

    Так, его заинтересовали выступления радикалов Усама бен Ладена, Саида Бурятского и Доку Умарова, которые пропагандировали насильственное насаждение ислама. Под воздействием экстремистских материалов в Сети казахстанец проникся радикальной идеологией и стал исповедовать нетрадиционное направление ислама.

    У него возникла идея вступить в ряды международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и участвовать в ее деятельности на территории Сирийской Арабской Республики (САР).

    На суде казахстанец подробно рассказал, как в соцсетях выходил на сторонников ИГ, от кого получал инструкции по переезду, как менял паспорта себе и своей супруге, как продал свой BMW-X5 за 11 000 долларов, чтобы купить авиабилеты.

    15 августа 2015 года он тайно забрал свою супругу, малолетнюю дочь и отправился в путь.

    Больше года семья казахстанца прожила в Турции. И лишь 25 января 2017 года мужчина прибыл в учебно-тренировочный лагерь, где прошел боевую и физическую подготовку под руководством инструкторов ИГ. Кроме этого, он прошел углубленный курс идеологической подготовки. После этого ему выдали специальную экипировку и автомат.

    Позже казахстанца и других подготовленных боевиков доставили в Ракка для несения дальнейшей службы в рядах ИГ. Он и другие боевики дали клятву в верности ИГ.

    В феврале 2017 года Алишер под руководством сирийского боевика Абу-Умара прибыл в местность Хама, где ему было поручено участвовать в охране границ завоеванных территорий.

    За участие в террористической деятельности ему ежемесячно выплачивали 150 долларов США. Кроме этого, ему и его семье выдавали продукты питания, обеспечивали жильем и одеждой.

    В августе 2017 года боевики ИГ начали терпеть поражение. Казахстанец понял, что боевые действия в Сирии никак не связаны с религией. В итоге он принял решение вернуться на родину.

    Совместно с выходцем из Атырау они начали изыскивать варианты вывоза своих семей и выхода из состава ИГ. На попутных автомобилях они добрались до Хаджина, где поселились в одном из заброшенных жилых домов.

    В апреле 2018 года через местных жителей Хаджина они нашли проводников, которые за денежное вознаграждение предложили им добраться до границы с Турцией.

    Находясь в пути, проводники потребовали от них, ранее неоговоренной, дополнительной платы, однако денег у обеих семей не было. Тогда последние сдали их сотрудникам курдских правоохранительных органов. Экс-боевик вместе со своей семьей на протяжении девяти месяцев находился в плену у курдов и 6 января 2019 года благодаря компетентным органам Республики Казахстан вернулся домой

    На судебном заседании мужчина полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

    Его признали виновным по части 2 статьи 257 УК РК (Участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма) и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

    Похожие записи

    «Меня продали родители»: девушка 10 лет провела в сексуальном рабстве в Шымкенте

    Фариза

    Молодой парень развлекался тем, что обнажался перед девушками

    В Алматы вынесен приговор водителю, который насмерть сбил на остановке людей

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.