12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Врачи ВКО отмечают свой профессиональный праздник

    В Восточном  Казахстане пристальное внимание уделяется системе здравоохранения. Так как Первый Президент страны поставил задачу: «Развитие здравоохранения области перевести из догоняющего – к опережающему».

    В управлении здравоохранения ВКО сообщили, что в области принята программа повышения эффективности здравоохранения объединяющая 4 направления: подготовка и переподготовка медработников в ведущих клиниках мира и научных центрах страны, модернизация и оснащение оборудованием клиник по международным стандартам, создание специализированных высокотехнологичных центров, филиалов ведущих республиканских научных центров, цифровизация.

    В течение трех лет, в рамках Программы, для приведения клиник региона к среднемировым стандартам, в оснащение оборудованием инвестировано 23,4 млрд. тенге, что позволило увеличить объем высокотехнологичного оборудования в 2,5 раза. Внедрена трехуровневая программа обучения медработников по приоритетным направлениям с объемом финансирования 3,7 млрд. тенге.

    В прошлом году был сделан прорыв в здравоохранении области. Впервые в республике в Областном специализированном медицинском центре начал действовать Центр роботохирургии. На сегодняшний день врачи Центра самостоятельно провели более тысячи операции в трех операционных блоках. На базе этой же клиники открыт Центр трансплантологии, проведены успешные пересадки почек.

    На базе Больницы скорой медицинской помощи города Семея открыт Центр политравмы и ортопедии, для которого приобретен весь комплекс современного оборудования. Уже в этом месяце начнет работу первая нейрохирургическая гибридная операционная, оснащенная по последнему слову техники.

    В районных центрах Алтай и Аягоз созданы инсультные центры II уровня, с охватом населения более 320 тысяч человек. На компьютерном томографе обследовано 1,5 тысячи пациентов, пролечено 400 человек. Там же служба родовспоможения будет переведена на ІІІ уровень, закуплено современное оборудование на 1 млрд.тенге, ведутся ремонтные работы.

    В рамках государственно-частного партнерства в городе Семее открыт Центр офтальмохирургии. Большое внимание уделяется вопросом развития первичной медико-санитарной помощи. В частности, врачебные амбулатории открыты в селах Ново-Ахмирово, Ново-Явленка, Знаменка и Центр семейного здоровья в поселке имени А. Куленова.

    Подписаны меморандумы с крупнейшими Национальными научно-исследовательскими центрами. Так научный центр кардиохирургии сотрудничает с областной больницей, институт травматологии и научного центра нейрохирургии  с БСМП г. Семея, научный центр хирургии – с областным специализированным медицинским центром, научный центр акушерства и гинекологии – с Центром матери и ребенка, институт онкологии – с центром онкологии и хирургии г. Усть-Каменогорска.

    В этом году будет приобретено и установлено новейшее оборудование в центре онкологии и хирургии, что позволит проводить лечение онкологических больных неинвазивными методами. Начата подготовительная работа по аккредитации Больницы скорой медицинской помощи города Семея в соответствии с международно признанным (JCI) «Золотым стандартом» качества оказания медицинских услуг. В первую очередь эти стандарты направлены на улучшение качества медицинской помощи и безопасность пациентов. Также, на стандарт JCI перейдут Центр матери и ребенка г.Усть-Каменогорска, Областной специализированный медицинский центр и Восточно-Казахстанская областная больница. Сроки реализации проекта 2019 – 2021 годы.

    К слову, обновляется состав медицинских работников. Ежегодно в медицинские учреждения области прибывают около 200 молодых специалистов. Для них предусмотрены меры поддержки – подъемные средства, предоставление мест для детей в детских садах.

    Похожие записи

    В ШЫМКЕНТЕ ВРАЧИ СПАСЛИ РЕБЕНКА

    Фариза

    Впервые незрячие дети отдохнули в летнем лагере ВКО

    Три учителя из Шымкента удостоены звания «лучший педагог» на республиканском конкурсе

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.