9 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    Возможность путешествовать бесплатно! Миф или реально?

    Самый распространенный вопрос у моих друзей – как ты не боишься путешествовать одна?Конечно, у такого путешествия есть свои плюсы и минусы.  Начнем с  плюсов. Во-первых, не надо кого-то ждать; во-вторых, идешь куда хочешь и когда хочешь; в-третьих, планируешь свой бюджет самостоятельно; в-четвертых, есть время побыть наедине  со своими мыслями, почитать и поразмышлять. Одиночное путешествие учит самостоятельности, ответственности, сдержанности, собранности, критическому мышлению и умению управлять своими эмоциями. После такого путешествия ты возвращаешьсядомой другим человеком и уже никогда не будешь прежним.  Минусы, конечно, тоже есть, но в основном они бытовые. Так, например, нужно всегда  самостоятельно смотреть за сумками, не советоваться по вопросам перемещения и местонахождения, в некоторых случаях боишься один вечером куда-либо идти и т.д. 

    А я усложнила себе задачу вдвойне – поехала путешествовать одна и решила попробовать популярную на сегодняшний день среди путешественников платформу https://www.couchsurfing.com/.

           Couchsurfing (каучсерфинг), в общих чертах,это – бесплатное пребывание в доме у  местных или людей, у которых есть возможность и условия принять гостя во время вашего путешествия. Потенциальных принимающих у себя в гостях людей называют «хостами». Более 4 миллионов «каучсерферов» в год обращаются к платформе сouchsurfing.com за безопасным способом найти «хостов», которые предлагают совершенно бесплатное жилье. Это онлайн-центр и главный социальный сайт, помогающий путешественникам с ограниченным бюджетом и туристам встретиться с потенциальными «хостами» по всему миру.

          Некоторые хозяева являются бывшими путешественниками или «экспатами», которые переехали жить в другую страну и им нравится оставаться на связи с миром путешествий. В других случаях, хозяевами являются местные жители, которые хотят встретиться с друзьями из других стран и попрактиковаться в английском. Все соглашаются предоставить свои дома незнакомцам бесплатно. Взаимодействие часто перерастает в длительные дружеские отношения! Наряду с очевидным преимуществом поиска свободного места для отдыха, «каучсерфинг» может добавить в вашу поездку незабываемые впечатления. Выузнаете, как избежать мошенничества и где найти лучшую еду в городе вдали от туристических ловушек. Вы можете иметь доступ к кухне. Покупки продуктов и приготовление пищи дома дешевле и полезнее, чем еда в ресторанах каждый раз, как это часто делают путешественники. Даже если у вас уже есть жилье, вы можете использовать веб-сайт Couchsurfing, чтобы найти места встреч и тусовок путешественников. Couchsurfing не только для индивидуальных туристов! Супружеские пары и семьи с детьми регулярно находят хозяев с одинаковыми интересами. Всю дополнительную интересующую информацию вы найдете на сайте.

         Лично меня каучсерфинг научил доверять людям, наблюдать, не бояться преград в жизни, быть более открытой и гибкой, помогать другим путешественникам  и понять, что добра в этом мире больше, чем зла. Так, например, есть семьи, которые готовы даже помочь вам деньгами или зовут вас пожить у них, изучить язык бесплатно. Конечно, первое время мой советский мозг негодовал, я думала, что где-то тут есть подвох.И я вела себя странно, не доверяла никому, потому что в Казахстане я привыкла, что каждый сам за себя и я не припомню, чтобы мне кто-то помогал морально и материально, кроме близких.  По истечении времени, когда до меня дошло, что это уровень их кругозора и образования, мне стало стыдно за себя. 

    Естественно не из-за того, чтобы помудреть  и пообщаться с людьми, я начала пользоваться «каучсерфингом». У меня просто-напросто не хватало денег, а повидать мир хотелось. Но, сейчас я предпочитаю «каучсерфинг», даже если у меня есть деньги на отель. 

    Я зарегистрировалась на платформеCouchsurfing 3 года назад и успешно пользуюсь ее возможностями. Но, на самом деле, все было не так просто. Сначала я доставала своего знакомого, известного в Казахстане путешественника Магжана Сагинбаева вопросами типа – а это точно безопасноо, а что если меня убьют? На что Магжан спокойно говорил, что бояться нечего.  Отправляла адреса и информацию о своих «хостах» близким друзьям. В итоге я набралась смелости и начала поиск. Все же готовилась я морально к первому такому путешествию за пять месяцев вперед. Изучила информацию в интернете, посоветовалась  с ребятами из Казахстана, кто сам принимает гостей и ездит таким же способом. Сделала выводы, заранее начала отправлять запросы и переписываться с потенциальными «хостами». На сайте, перед тем как соглашаться, нужно ознакомиться с профилем «хоста», где указываются все условия проживания, такие как наличие комнат, возможность проживать с животными и т.д. В основном у меня всегда была своя комната и даже отдельная душевая, чтобы не беспокоить «хоста». Правда,  поначалу, я очень боялась и не могла даже уснуть. Только однажды у девушки в Валенисии не было комнаты и она мне постелила постель в прихожей и потом очень извинялась. Во всех случаях мои «хосты» работали и я старалась не отвлекать их. Каждый из них уникален по восприятию мира, но одно их всех объединяет – это любовь к путешествиям, поэтому мы болтали часами обо всем. Также, некоторые «хосты» имеют огромные квартиры, то есть одновременно у них могут жить несколько путешественников – одни приезжают, другие уезжают, каждый вечер разная кухня мира и интересные люди со своей историей. Но, это совсем другая история………..

    На сегодняшний день я останавливалась примерно у 15-17 «хостов» в таких города как  Рим, Катания, Палермо, Болонья и Генуя (Италия), Валенсия (Испания), Будапешт (Венгрия) и Любляна (Словения). Условия проживания и «хосты» были разными, но каждые по-своему отличными. Ниже привожу некоторые отзывы о моем прибывание по каучсерфингу. На оснавии вашей анкеты будущие хосты будет рассматривать вопрос вашего нахождения в их домах. 

    Если говорить о недостатках платформыCouchsurfing, то таковых я не наблюдала. Просто,на всякий случай, нужно переписываться с несколькими «хостами» одновременно, так как мы все люди, планы могут поменяться у вас или у «хоста». Так, на платформе есть возможноть «lastminute requires», когда ты не распланировал свою поездку или у «хоста» не получается тебявстретить, то вы можете написать, что требуется ночлег за несколько часов. Я такое применяла, меня встретили, накормили и я жила в квартире одна, потому что у «хоста» было несколько квартир и возможность помогать путешественникам. Мой совет- желательно покупать сим-карту с интернет-тарифом и не очень надеяться на вай-фай, потому что в некоторых странах он долго загружается, хотя во многих странах, конечно, легко и быстро в любом кафе, даже не обязательно заказывать по меню. Но, помню, как я мучилась, пытаясь найти интернет, чтобы предупредить «хоста», что задерживаюсь. Крайне редко, но бывают немного странные «хосты», у которых подозрительные вопросы и намерения, вы это поймете сразу и решать, конечно, вам. 

    Настоятельно рекомендую проверятьинформацию о «хосте»,  при необходимости писать другим путешественникам, которые у него/ее/ или у них останавливались. Так, например, мне писала девушка-студенка из Казахстана, прежде, чем поехать к одному из «хостов», у которого я жила неделю ранее. Я также обращалась с дополнительными вопросами к другим путешественникам. Обычно «хосты» пишут у себя на странице все подробно. Например, «не принимаем гостей позже 10-ти вечера, у нас нельзя останавливаться с животными, у нас нет интернета» и т.д.  Иногда бывает, что ключи одни, поэтому приходится подстраиваться под расписание «хоста». Хотя основные условия обсуждаются заранее, но такого рода нюансы я никогда не спрашивала, так как я всегда стараюсь прийти к какому-то соглашению, когда тебе предоставляют крышу. Ведь можно подождать «хоста» где-нибудь в красивом месте в новом городе. Правда, если вы уставший, то это не так весело. Поэтому, будьте морально готовы, а это все мелочи. Как таковых установленных правил нет, все на уровне человеческого взаимопонимания. Конечно, есть некоторые «хосты», которые с вами могут проводить много времени и показывать город(да и такое бывает). Но иногда случается, что они напрягают, строя за тебя планы, показываяклассные места в городе, и в таком случае нужно им говорить, какова цель твоей поездки и что ты устал, если реально уже не в силах гулять. Оптимальный вариант для меня, конечно, если тебе предоставляют ключи и проводят с тобой какую-то часть времени.   

    А в некоторых случаях вы можете увидеть «хоста» всего один раз во время передачи ключей. Так, например, меня встретил молодой человек, показал квартиру, объяснил что к чему и я жила одна пять дней в пятикомнатной квартире в центре Рима. Приезжала иногда его сестра, с который мы сдружились и общаемся до сих пор. А мой «хост» улетел к невесте в Россию, сказав: «живи сколько хочешь, у тебя отличные отзывы, хорошего отдыха».  Есть такие, которые предлагают те или иные мероприятия и ты сам решаешь, идти или нет. В моем случае я пытаюсь не упустить шанс узнать побольше о местных и посещаю много мероприятий. А высыпаюсь уже потом, в Казахстане. Иногда оказывается, что теория с практикой не совпадает и, ты никогда не знаешь, что тебя ждет на том или ином мероприятии. Мир настолько интересен и многогранен, что мининюансы данной программы можно не брать в счет. 

      ​Всегда проверяйте отзывы о «хосте», месторасположение, правила проживания и не забудьте  маленький подарок в виде шоколадки или брелочка. Подарок не обязателен, но, конечно, с ним «хост» будет более улыбчив.  По поводу бесед о нашей стране за кофе или за ужином – это одно из неписанных условий данной программы. Так как данная платформа непосредственно предназначена для обмена советами о путешествиях. Конечно,пытать вас или брать интервью у вас не будут.   Я помню, как путешествовала 26 дней, используя «каучсерфинг» и квартиры друзей в Европе и, на 19-ый день я так устала от всех, что решила забронировать хостел и просто поспать и помолчать. Все индивидуально, планируйте и наслаждайтесь!

    Если вы до сих пор находитесь в своей зоне комфорта и ищите поводы сидеть дома, такие как –«нет денег,  боюсь или зачем все это», но в душе мечтаете путешествовать, то просто начните планировать, покупайте билеты, экономьте большое количество денег, приобретайте друзей и бесценный  жизненный опыт, используя суперскую платформу Couchsurfing (каучсерфинг).  И вы поймете, что мир – это не только ваш город и ваша работа! 

           Информацию о других возможностях данной уникальной платформы и моем опыте ждите в следующих статьях…………. Я хотела бы поделиться в следующей статье, как одна их хостов стала мне близкой подругой, посодействовала нахождению работы в Будапеште и помогла найти квартиру и обустроиться в городе за два дня…

    Салтанат Егемова

    Похожие записи

    Казахстанцам предлагают полететь за границу уже в мае

    Фариза

    Рассадка через кресло. Как изменятся правила в самолетах Казахстана

    Фариза

    “Принято готовиться, чтобы успеть выбежать из общественного транспорта” – полгода непрерывной жизни в Казахстане сработали на уровне интуиции

    Оставить комментарий

    19 − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.