8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Противостоять коррупции до полного искоренения – основная задача государства


    На базе Департамента по делам обороны г.Алматы в соответствии с планом мероприятий по реализации программы «В армии нет места преступности» сотрудниками Отряда военной полиции Алматинского регионального гарнизона проведен круглый стол на тему: «В армии нет места преступности». В нем приняли участие военный прокурор Алматинского гарнизона полковник юстиции Тлекжан Саткен., начальник отделения по противодействию коррупции Отряда капитан юстиции Рауан Саурык, военнослужащие местных органов военного управления города Алматы.
    Военнослужащих Управлений по делам обороны районов города Алматы подробно ознакомили с основными положениями Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции». В ходе проведения круглого стола был продемонстрирован видеофильм с примерами совершенных коррупционных правонарушений в рядах Вооруженных Сил РК, оглашены вынесенные штрафы и сроки лишения свободы за совершенные преступления.
    Военный прокурор Алматинского гарнизона полковник юстиции Тлекжан Саткен процитировал слова Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, по противодействию коррупции:

    • Ежегодно в стране регистрируется более 2 тысяч коррупционных преступлений, привлекается к уголовной ответственности свыше 1 тысячи лиц. Мы вместе должны решительно противостоять этой социальной болезни. Моя принципиальная позиция: государство должно бороться с коррупцией до полного ее искоренения.
      От себя он добавил, что одной из основных причин высокой коррупциогенности в государственных органах является ненадлежащая профилактическая работа. А также отсутствует должное взаимодействие со всеми государственными правоохранительными органами.
      В качестве мер по противодействию коррупции военный прокурор Алматинского гарнизона потребовал разработать и распространять среди призывников различные материалы, направленные на разъяснение их прав и обязанностей. Наряду с этим, пересмотреть и совершенствовать систему стимулирования и поощрения военнослужащих за активное участие в выявлении правонарушений. Предусмотреть меры стимулирования и поощрения для руководителей, добившихся значительного снижения уровня преступности. Он полагает, что принимаемые меры и надлежащее соблюдение законности позволят минимизировать нарушения.
      Особое внимание в ходе круглого стола было уделено необходимости неукоснительного соблюдения военнослужащим всех категорий морально-этических принципов, регламентированных Этическим кодексом государственных служащих Республики Казахстан.
      Напомним, что в Управлениях по делам обороны районов города Алматы сотрудниками военной полиции на постоянной основе проводятся информационно-пропагандистские мероприятия по недопущению коррупционных правонарушений в местных органах военного управления, с доведением анализа состояния воинской дисциплины и правопорядка, эффективности мероприятий в рамках идеологического, воинского и патриотического воспитания, которые направлены на создание в воинских коллективах «нулевой терпимости» к любым правонарушениям, в том числе административным.

    Похожие записи

    «Мы женаты 50 лет»: Болат Назарбаев рассказал о своей любви

    Фариза

    «Гонялся с ножом за девушкой с шестимесячным ребенком»: алматинцы жалуются на соседа 

    Тело 12-летнего мальчика обнаружили на стройке в Актобе

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать + 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.