21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Шымкенте массовая тенденция: отцы отказываются от своих детей ради пособия

    В Шымкенте суды завалены заявлениями о разводе. Причина распада многих многодетных семей — получение АСП, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на сайт Otyrar.kz

    Многодетные матери штурмуют суды, требуя развода, а отцы отказываются от своих детей, чтобы только получить помощь от государства. Что толкает этих людей на такие крайние меры с необратимыми последствиями отказа от отцовства и распада многодетных семей, рассказал судья Енбекшинского суда города Шымкента.

    Кайрат Избасаров, судья Енбекшинского суда: «Люди разводятся, отказываются от отцовства, подают в неделю 10-15 заявлений. Мы с ними начинаем говорить, и выясняется, что целью большинства — является получение АСП. Мы предупреждаем, что процесс отказа от отцовства необратим, только тогда больше половины забирают заявления».

    По новому механизму Государственная адресная социальная помощь это выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице, в виде безусловной и обусловленной денежной помощи. Прием заявлений на АСП начался с 1 апреля 2019 года.

    Похожие записи

    Питбуль искусал до крови двухлетнего малыша в Атырау

    Фариза

    После ссоры с девушкой парень спрыгнул с моста в ВКО

    Фариза

    Список льгот для пенсионеров Казахстана в 2019 году

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 − 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.